StarsМода и красотаГороскопРецептыПриметыЗдоровьеПоздравленияКино и сериалыШоуЛайфхакиСонникЖизньПраздники

Савченко хочет люстрировать генералов за трусость: не дали приказ Крым защищать

8 октября 2014, 08:28обновлено 3 августа 2018, 01:10
Летчица попросила россиян не "помогать" Украине.

Надежда Савченко в суде

Украинская летчица Надежда Савченко, ранее похищенная боевиками и переданная России, сейчас содержится в единственной московской тюрьме для женщин – СИЗО-6 и шутит что английскую королеву нужно проверить "на психику" за националистические взгляды, а украинский генералов нужно люстрировать за то, что не приказали защищать Крым от российского вторжения.

Об этом она рассказал в интервью "Открытой России".

видео дня

— 13 октября Басманный суд Москвы будет рассматривать вашу жалобу на проведение судебно-психиатрической экспертизы в институте Сербского. Почему вы оспариваете эту экспертизу?

— Я написала заявление, что хочу лично присутствовать на суде. Я хочу, чтобы судья посмотрел на меня и выслушал. В прежнем решении суда говорилось, что мне надо провести экспертизу, потому что мне уже 35 лет и я не замужем, значит что-то со мной не так. Да к тому же у меня "националистические взгляды"… Но почему тогда не проверить психическое здоровье английской королевы, которая сказала, что она посвятила свою жизнь Англии? У меня все нормально с психикой. У нас в армии каждые полгода проводят психиатрическую экспертизу.

Адвокаты в институт Сербского попасть не могут… А правозащитников туда пускают?

— Нет, не пускают.

—Значит, там будет полная изоляция. Представляю, что со мной там будуть делать. Но я на их вопросы отвечать не стану.

—На заседание Басманного суда в Москву собирается приехать Юлия Тимошенко, чтобы вас поддержать. Как вы к этому относитесь?

— (Улыбается) Она приедет? А разве в Россию украинских политиков сейчас пускают?

— Не знаю. Если Тимошенко попробует приехать — вот и узнаем. А вы слышали, что в Украине сейчас принят закон о люстрации? Как вы к этому относитесь?

— Люстрация началась еще на Майдане. И она постоянно идет — в каждом селе, в каждом районе на Украине. Люди отвергают тех во власти, кому не доверяют. Я бы люстрировала генералов и армию за трусость. Я — военный. А мне не дали приказ Крым защищать. Это — наше наболевшее. Мы сами с этим справимся, главное, чтобы нам не мешали и не помогали. А у вас люстрации никогда не будет.

— В России есть много людей, которые вас поддерживают. Есть организации, которые признают вас политзаключенной.

— Да, я слышала об этом. И это хорошо. Я знаю, что нет плохого народа, есть просто плохие люди. Так же, как есть и хорошие.

Напомним, ранее Савченко заявила, что в тюрьме у нее забрали ее жизнь и дали другую.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
^
Мы используем cookies
Принять