StarsМода и красотаГороскопРецептыПриметыЗдоровьеПоздравленияКино и сериалыШоуЛайфхакиСонникЖизньПраздники

Церковь призывает не нести на могилы пластиковые цветы: традиция советских времен

30 марта 2015, 04:30обновлено 3 августа 2018, 01:12
Пластиковые венки и цветы не несут никакой богословской символики, говорят в УГКЦ

Церковь призвалане нести пластиковые цветы на могилы в поминальные дни

Специальные баннеры с призывами не нести на могилы пластиковые венки и цветы устанавливают на входах в кладбища по инициативе Бюро УГКЦ по вопросам экологии, пишет Joinfo.ua со ссылкой на Религиозно-информационную службу Украины УГКЦ.

видео дня

По словам руководителя Бюро УГКЦ по вопросам экологии, доктор богословских наук Владимира Шеремета, "прежде следует понимать, что самое большее, чего души наших умерших родных, близких, друзей требуют от нас, - это молитва", - заключает В. Шеремета.

"Пластиковые венки и цветы не несут никакой богословской символики, также это традиция, которая распространилась в советские времена и в Европе подобного нет. Эти изделия начинают вредить экологии уже с этапа изготовления сырья для них, ведь для этого используют нефтепродукты. Львиная доля пластиковых цветов не попадает на мусорные полигоны. Зато их жгут, выделяются многочисленные токсичные вещества, в частности, диоксины. В конце концов, на кладбище и "кричащая" пластиковая цветок никак не соответствует атмосфере ... ", - рассказал Шеремета.

К Пасхе 2015 сделали и планируют установить 1500 таких щитов. Уже несколько сотен баннеров установлены. Лозунги на них сообщают о вреде пластиковых изделий и об альтернативе - живые цветы.

В Бюро по вопросам экологии хорошо знают о разговорах, что, мол, экологическая инициатива "лишает куска хлеба предпринимателей".

"На самом деле речь не идет о том, чтобы разрушить бизнес. Мы, Церковь, не можем молчать назло, если его осознаем, и какой бы горькой правда не была, - продолжает В. Шеремета. - Бизнес может переориентироваться на живые цветы. Ведь есть многочисленные неприхотливые к условиям и красивые растения вроде бальзамина Уоллера и барвинка".

Что же касается других конфессий в Украине, как то РПЦ, УПЦ КП, УПЦ МП, АУКПЦ, - то они пока никак не комментируют и не выступают за или против пластиковых цветов.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
Мы используем cookies
Принять