StarsМода и красотаГороскопРецептыПриметыЗдоровьеПоздравленияКино и сериалыШоуЛайфхакиСонникЖизньПраздники

Секреты Наливайченко: элитные квартиры, гектары земли и работа в офшорах

18 сентября 2015, 17:43обновлено 3 августа 2018, 01:15
Сам Наливайченко заверил, что ни он, ни члены его семьи, никакую недвижимость в подарок от посторонних людей не получали.

 / radiosvoboda.org

Журналистам удалось выяснить некоторые подробности из жизни семьи экс-главы СБУ Валентина Наливайченко.

Об этом говорится в расследовании программы "Схемы", пишет Радио Свобода.

По информации издания, за последние несколько лет его жена Елена получила в подарок земельные участки и элитную квартиру, а сам он работал в компании дочери, которая выигрывала государственные тендеры и принадлежала офшорам.

По данным журналистов, в 2010 году Елена Наливайченко получила в подарок квартиру площадью почти в 400 квадратных метров в столичном элитном комплексе "Альпийский", где стоимость одного квадрата составляет около 3 тыс. долларов.

 / radiosvoboda.org

Таким образом, стоимость подаренной квартиры составляет более миллиона долларов. В то же время, журналистам не удалось выяснить, кто именно сделал этот подарок.

 / radiosvoboda.org

Кроме того, в 2015 году дочь Наливайченко Ольга в один день получила в подарок 4 земельных участка, еще один получила его жена. Общая площадь подарков — более 2 га.

Эту землю Наливайченко якобы подарили родители жены экс-главы СБУ. Сами они получили участки еще во времена Ющенко, когда Наливайченко впервые возглавил это силовое ведомство. При этом, как показало расследование, участок размером в 2 га, который получил тесть, оценили по значительно более низкой цене — только в 24 625 грн. Кроме того, ему в обход закона удалось получить два участка с одним целевым назначением. Также при дарении удалось избежать государственного налога размером в 5%.

Сам Наливайченко заверил, что ни он, ни члены его семьи, никакие подарки от посторонних людей в виде недвижимости не получали. Кроме того, журналисты установили, что в 2008 году дочь экс-главы СБУ Елена вместе с его другом Сергеем Носенко основала компанию "Смайл Холдинг Украина". Сначала Наливайченко отрицал этот факт, но затем признал его.

В 2010 году сам экс-глава СБУ устроился туда на работу. Как он утверждает – консультантом иностранных инвестиций в Украину.

В 2011 компанию переписали на британскую Smile Hold Limited, которая в свою очередь принадлежит офшору из Белиза с неизвестным владельцем. И Носенко, и Наливайченко утверждают, что не имеют никакого отношения к собственности этой компанией. Тем не менее, сам Наливайченко продолжил работать в ней и после смены владельца. При этом дочерние компании "Смайл Трейдинг" и "Смайл Сервис" выигрывали многомиллионные тендеры у дочерних компаний "Нафтогаза" как до, так и после смены собственности.

В целом в течение 2010 — 2012 годов сумма этих тендеров составила около 60 млн гривен. Сам же Наливайченко утверждает, что не знал, что компания принадлежит офшорам.

Напомним, Наливайченко возглавлял СБУ в 2006-2010 годах, а также с февраля 2014 по июнь 2015 года. После отставки он объявил, что возглавляет антикоррупционное движение.

фото; видео: radiosvoboda.org

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
Мы используем cookies
Принять