StarsМода и красотаГороскопРецептыПриметыЗдоровьеПоздравленияКино и сериалыШоуЛайфхакиСонникЖизньПраздники

Как помочь больным детям ЛНР медикаментами и лишить боевиков возможности политспекуляций

29 октября 2015, 15:15обновлено 3 августа 2018, 01:16
Террористы стремятся очернить Украины и создать образ "братской России" на Донбассе.

"Дети" Донбасса, иллюстрация

Неделей ранее ГИ "Права справа" сообщила о том, что "правительство ЛНР" запретило деятельность на оккупированных территориях представительств иностранных неправительственных организаций, которые осуществляли поставки вакцин от полиомиелита.

Украинская сторона была готова передать эти вакцины, но боевики тянули с принятием решения. Жизнь и здоровье детей было для них менее важны, чем указания московских "кураторов", согласно которым руководители боевиков хотели создать искусственную гуманитарную катастрофу и обвинить Киев в блокировании поставок вакцин и возникновении эпидемии.

видео дня

Так же боевики реагировали на украинскую гуманитарную помощь, которую неоднократно предлагали предоставить как волонтеры, так и государственные структуры. Таким образом, на временно оккупированных территориях создавался образ "дружественной" России, чьи воины пришли на помощь и, соответственно, "враждебной" Украины.

23 октября, после публикации информации ГИ "Правої справи " и профессиональной работы Ирины Геращенко, Управление по координации гуманитарных вопросов ООН и Управления Верховного комиссара ООН по делам беженцев были аккредитованы в ЛНР.

Об этом сообщил глава "комиссии по аккредитации иностранных гуманитарных организаций" Василий Никитин. Он уточнил, что ранее с этими организациями "власти республики не смогли найти общий язык, но теперь все вопросы доработаны, и миссия ООН получила аккредитацию".

Проблема аккредитации международных организаций на территории ЛНР была решена. Что касается поставок украинской стороной вакцин от полиомиелита, то в ЛНР заявляют, что вопрос с вакциной они решают с помощью РФ.

Но есть второй вопрос, он не менее важен и актуален.

Сейчас "минздрав" ЛНР и лично "министр здравоохранения" Лариса Айрапетян блокирует вопрос передачи Украиной на оккупированные территории медикаментов на общую сумму до 10 млн гривен, предназначенных для детей-инвалидов. Эти лекарства предназначены для лечения и поддержки здоровья детей, больных муковисцидозом, сахарным диабетом, ДЦП, гемофилией, хроническим вирусным гепатитом и онкологическими заболеваниями.

Эти лекарства выделяются в рамках общегосударственной программы "Национальный план действий по реализации Конвенции ООН о правах ребенка". Лекарства сейчас находятся в областной детской больнице в Лисичанске.

Обращаю внимание Управления по координации гуманитарных вопросов ООН и Управления Верховного комиссара ООН по делам беженцев, что боевики, блокируя поставки украинских лекарств на временно оккупированных территориях, спекулируют на этой теме, обвиняя Украину в нежелании помогать больным людям.

Обращаюсь к Ирине Геращенко, как дипломату, с просьбой поднять этот вопрос во время минских встреч контактной группы по урегулированию ситуации в Украине в общении с представителями ЛНР и международных организаций.

Желательно, чтобы гарантом процесса передачи лекарств стало Управление по координации гуманитарных вопросов ООН и Управленик Верховного комиссара ООН по делам беженцев, которые имеют аккредитацию на территории ЛНР.

Таким образом мы решим сразу два вопроса — поможем больным детям, которые крайне нуждаются в этих медикаментах, и лишим боевиков возможности политических спекуляций, целью которых является очернение Украины и создание образа "братской России" на временно оккупированных российскими войсками территориях украинского Донбасса.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
^
Мы используем cookies
Принять