StarsМода и красотаГороскопРецептыПриметыЗдоровьеПоздравленияКино и сериалыШоуЛайфхакиСонникЖизньПраздники

Сегодня — Медовый Спас, Порошенко поздравил украинцев с праздником

14 августа 2016, 10:37обновлено 3 августа 2018, 01:20
По славянской традиции, в этот день в храмах совершается малое освящение воды, а также меда нового сбора.

 / molbuk.ua

Сегодня, 14 августа, православные и греко-католики отмечают праздник Вынесения честных древ Креста Господня, который в народе называют Первым Спасом(Медовый Спас, Маковея).

Президент Украины Петр Порошенко уже поздравил своих соотечественников с праздником на странице в Facebook.

видео дня

По преданию, в православии этот праздник появился после того, как жители Константинополя в этот день в разгар эпидемии вынесли из храма Святой Софии частицу креста, на котором был распят Иисус Христос, и освятили водоемы и колодцы. После этого болезнь ушла из города.

Первый Спас в народе часто называют Спасом на воде, или Мокрым Спасом, поскольку считается, что именно в августе князь Владимир окрестил Русь.

По славянской традиции, в этот день в храмах совершается малое освящение воды, а также меда нового сбора, благословляется его употребление в пищу — пекут медовые пряники, блины с маком и медом, пироги, булочки, плюшки.

С утра пчеловоды освещали крестным знамением ульи, выбирали среди них самый богатый по запасу меда, "выламывали" из него соты и несли в церковь. После обедни священник начинал святить принесенный в сотах мед. Большая половина этого праздника происходила на пасеке. Вечером приходили дети с кусочком ткани или листом лопуха в руках, которые получали "ребячью долю", после чего пели. В этот день медом угощали всех: от детей до нищих и незнакомцев.

Считалось, что первая ложка меда в этот день волшебная — кто ее съест, тот загадывает желание, и оно обязательно сбывается. Традиционным напитком этого праздника был сбитень — напиток из воды, меда и пряных трав.

В этот день нужно обязательно окунуться в воду, чтобы смыть грехи и укрепить здоровье. После этого дня в воду заходить уже было нельзя, ведь к концу лета вода начинала цвести, и купаться дальше было опасно.

Для селян это начало жатвы и сенокоса.

В церкви освещались венки из колосьев с новым зерном, первые плоды урожая.

Существует еще одно название праздника — Маковей, поскольку с этого дня на полях начинали собирать мак и печь пироги с этой начинкой. Во времена дохристианской Руси люди создавали специальные букеты-обереги — маковейчики, которые защищали семью от бед на протяжении всего года. Не перестали собирать маковейчики и после прихода христианства.

В старину маковейчик делали из 17 трав. В нем обязательно должны быть калина, рута и ноготки (календула), душица, колоски овса, мята, ласковец, тирлич, донник, маковые головки и веточки полыни. Собранные травы нужно перевязать красной лентой и освятить в церкви. Высушенный маковейчик лучше всего поставить на подоконник и хранить целый год как защиту от злых чар.

Народное поверье гласит: Первый Спас бабьи грехи замаливает. Считается, что если на женщине есть грех, за который она никак не может вымолить прощение, то в этот день такой грех ей простится обязательно.

В этот день также начинается Успенский пост, который длится до 28 августа. Он является наиболее строгим: по понедельникам, средам и пятницам практикуется сухоедение; во вторник и четверг можно есть горячую пищу, но без масла; в субботу и воскресенье — горячую пищу с растительным маслом, а также вино. Только в праздник Преображения Господня и в праздник Успения Богородицы можно есть еще и рыбу.

фото: molbuk.ua

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
^
Мы используем cookies
Принять