StarsМода и красотаГороскопРецептыПриметыЗдоровьеПоздравленияКино и сериалыШоуЛайфхакиСонникЖизньПраздники

На Донбассе задержан российский разведчик-неонацист с гранатами

10 сентября 2016, 18:48обновлено 3 августа 2018, 01:20
Задержанный российский разведчик был одет в военную форму образца ВС РФ и имел с собой две осколочные гранаты.

Пьяный россиянин сам вышел к позициям ВСУ.

Нацполиция совместно с сотрудниками СБУ привлекают к ответственности 35-летнего россиянина, воевавшего на стороне боевиков, которого задержали вблизи Торецка (бывший Дзержинск— ред.).

Об этом сообщает пресс-служба Нацполиции Донецкой области.

видео дня

По данным полиции, 8 сентября боевик в состоянии сильного алкогольного опьянения сам вышел к позициям ВСУ и был задержан украинскими военными.

"Задержанный был одет в военную форму образца Вооруженных сил РФ и имел с собой две осколочные гранаты", — говорится в сообщении.

В ходе расследования и контрразведывательных мероприятий стало известно, что мужчина проживал в Москве, проходил военную службу в Чечне, где был разведчиком, имеет за плечами 10 лет опыта работы в московском уголовном розыске, откуда уволился в звании капитана полиции. В российской столице у боевика осталась жена.

Россиянин причастен к националистическим группировкам, является активным участником футбольного движения "ультрас". Последние годы работал в бюджетном учреждении.

Он поехал воевать на Донбасс в начале 2015 года под влиянием пропаганды и из личной выгоды. Участвовал в боевых действиях на территории Дебальцево и Горловки. Захватив Дебальцево, в феврале 2015 года наемник поселился в частном доме в центре города.

"Командиром бригады, где "служил" наемник, был полковник из РФ, также гражданами "братского государства" оказались и командир батальона, и его заместитель", — отмечается в сообщении полиции.

В ноябре 2015 года боевик был передислоцирован в Горловку, воевал на передовых позициях в районе Широкой Балки, откуда обстреливал мирных жителей Торецка и пригородов.

Начато уголовное производство по ч.5 ст. 260 "Создание не предусмотренных законом военизированных или вооруженных формирований" и ч. 1 ст. 263 "Незаконное обращение с оружием, боевыми припасами или взрывчатыми веществами" Уголовного кодекса Украины.

Наемнику грозит до 15 лет лишения свободы.

Ранее сообщалось, что сотрудники СБУ в районе проведения АТО задержали еще одного боевика группировки "Восток", который штурмовалДонецкий аэропорт.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
Мы используем cookies
Принять