StarsМода и красотаГороскопРецептыПриметыЗдоровьеПоздравленияКино и сериалыШоуЛайфхакиСонникЖизньПраздники

Волонтеры и ветераны АТО вежливо попросили Шуфрича и Ляшко "поделиться" с армией деньгами

10 ноября 2016, 16:45обновлено 3 августа 2018, 01:21
За один Mercedes G350 "оппоблоковца" можно приобрести 33 прибора ночного видения.

Нестор Шуфрич и Олег Ляшко

Сегодня, 10 ноября, в Киеве состоялась акция "Е-десятина" — волонтеры фонда "Вернись живым", "Народный тыл" вместе с ветеранами АТО направили письма-обращения к нардепам, министрам и мэрам городов с предложением пожертвовать на нужды армии часть задекларированных ими доходов.

Участники акции направили письма "рекордсменам" по количеству задекларированных объектов недвижимости, ТОП-коллекционерам и ценителям искусства, любителям дорогих часов и VIP-автомобилей.

видео дня

В своих обращениях волонтеры и ветераны АТО предложили чиновникам помочь армии, отдав долю наличных или пожертвовав одну из ценных вещей, фигурирующих в обнародованных электронных декларациях чиновников, поскольку по давней украинской традиции принято жертвовать 10% от своих доходов на добрые дела.

"Сколько состояния имеют е-декларанты мы уже знаем. Теперь давайте проверим, сколько из них готовы помочь армии. Мы решили им написать. Письма официальные, с вежливой просьбой помочь армии. Готовя их, мы читали депутатские декларации, считали имуществе и переводили его в тепловизоры. В принципе, если они приобщатся к делу — то можно будет заканчивать войну ввиду получения Украиной стратегического преимущества и бегства российских захватчиков. Если нет — то мы будем знать, что делать на следующих выборах", — заметил основатель "Вернись живым" Виталий Дейнега

Так, нардепу от БПП Игорю Кононенко, который, по данным электронной декларации, владеет недвижимостью на сумму около 1,8 млрд грн, а также ювелирными изделиями, брендовой одеждой и элитными предметами интерьера на сумму около 12 млн грн — волонтеры предложили "пожертвовать" одни из часов.

"Заявленная вами стоимость часов Hublot (big bang Ferrari) составляет 768 000 грн, что эквивалентно 9 тепловизорам или 2 реанимобилям с полным оборудованием. Вместе мы сможем продать его на открытом аукционе", — говорится в обращении на имя нардепа.

Депутату от "Оппоблока" Нестору Шуфричу, который занимает одно из первых мест среди парламентариев-коллекционеров антиквариата (владеет 287 предметами антикварного искусства), а также значительным количеством недвижимости, наличных и тремя автомобилям VIP-класса — предложили пожертвовать один из автомобилей.

"Например, вы можете пожертвовать один из своих автомобилей, тот же Mercedes G350, который вместе мы сможем продать на открытом аукционе. Его ориентировочная стоимость составляет 100 000 у.е., что является эквивалентом: 33 тепловизоров (3000 у.е.), 7 реанимобилей с полным оборудованием (14000 у.е.) или 2-х квартир для семей погибших участников АТО", — аргументируют волонтеры в письме.

В обращении к лидеру Радикальной партии Олегу Ляшко, который указал в е-декларации квартиры общей площадью 700 кв.м, земельные участки общей площадью 18 соток, три авто, 31 млн гривен активов и годовой доход в 4,4 миллиона, говорится, что он может пожертвовать одни из своих ценных часов, например Audemars Piguet, который вместе мы сможем продать на открытом аукционе.

"Ориентировочная стоимость часов составляет 8500 у.е., что является эквивалентом 2 тепловизоров (3000 у.е.), или станет существенным вкладом в приобретение реанимобиля с полным оборудованием (14000 у.е.), или квартиры для семьи погибшего участника АТО", — сказано в письме на имя Ляшко.

"Для старта мы отправим десять писем следующим e-декларантам: депутатам от БПП — Игорю Кононенко и Богдану Дубневичу, представителю "Народного фронта" — Игорю Котвицкому, лидеру Радикальной партии — Олегу Ляшко, депутату от "Оппозиционного блока" — Нестору Шуфричу, представителю группы "Відродження" — Виталию Хомутыннику, и Олесю Довгому из группы "Воля народа", внефракционному — Сергею Таруте, а также министру внутренних дел — Арсену Авакову, и городскому голове Харькова — Геннадию Кернесу", — сообщили волонтеры и ветераны АТО.

Участники акции отметили, что намерены направить письма всем чиновникам, которые "засветили" в электронных декларациях значительные состояния, ответы будут публиковать странице фонда "Вернись живым" в Facebook, которую читает 427 тыс. неравнодушных украинцев и ведущие СМИ, в том числе и "Главред".

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
^
Мы используем cookies
Принять