
Вы узнаете:
- Что добавить в воду при варке яиц
- Для чего добавляют соль в воду при варке яиц
- Как сварить яйца, чтобы они хорошо чистились
Чистить вареные яйца бывает непросто: скорлупа трескается, а белок прилипает и отходит кусками. Но есть простые кулинарные хитрости, которые помогут избежать этих проблем.
Главред расскажет, что нужно добавить в воду при варке яиц, чтобы они хорошо чистились.
Соль и сода
Кулинарные эксперты рекомендуют добавить в воду соль или пищевую соду, пишет Oboz.ua. Одна столовая ложка соли помогает укрепить скорлупу, а чайная ложка соды повышает щелочность воды, благодаря чему белок не прилипает к стенкам. Если яйцо треснет, эти добавки также уменьшат риск вытекания белка.
В какой воде нужно варить яйца
Рекомендуем опускать яйца именно в кипящую воду, а не в холодную. Это особенно актуально для свежих яиц, ведь так белок меньше прилипает к скорлупе. Варить нужно 10-12 минут, в зависимости от желаемой степени готовности.

После варки яйца нужно сразу окунуть в ледяную воду, контраст температур способствует отделению скорлупы. После варки сразу окуните их в ледяную воду на 5-10 минут. Для большего эффекта можно добавить кубики льда.
Интересный факт: старые яйца чистятся легче, чем свежие. Это объясняется тем, что со временем уровень pH в белке повышается, и он меньше прилипает к скорлупе. Поэтому, если важно быстро и без проблем очистить яйца, лучше брать те, что хранились несколько дней.

Смотрите видео о том, как поджарить яйца, чтобы не было подгоревшей корочки:
@katrin_pochepko Вкусный лайфхак для завтрака ?
♬ оригинальный звук — Katrin Pochepko
Читайте также:
- Как проверить свежесть куриного филе еще у витрины: тест займет считанные секунды
- Чтобы не испортить вкус: какую приправу ни в коем случае нельзя добавлять в горячее
- Сколько на самом деле хранится фарш в холодильнике: ответ точно удивит
Об источнике: Обозреватель
"Обозреватель" (стилизованное название — Oboz.ua) — украинское интернет-издание социально-политической направленности. Основано в 2001 году. Принадлежит украинскому политику и предпринимателю Михаилу Бродскому. В издании он занимает должность председателя редакционного совета "Обозревателя". Главный редактор — Орест Сохар.
Издание освещает социально-политические, культурные и другие важные новости Украины и мира.
Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред
