Конституционный суд Испании запретил референдум о независимости Каталонии

4 ноября 2014, 16:13обновлено 3 августа 2018, 01:10
Конституционный суд Испании единогласно заблокировал сепаратистский референдум.

Митинг сторонников независимости Каталонии

Конституционный суд Испании запретил проведение референдума о независимости Каталонии, который был назначен на 9 ноября.

Решение было принято по просьбе правительства страны, передает "Интерфакс-Украина".

видео дня

Все судьи приняли единогласное решение по этому делу.

Ранее испанское правительство просило Конституционный суд остановить проведение референдума, а также вынести предупреждение президенту Каталонии Артуро Массу и указать ему на последствия, которые может иметь нарушение этого решения.

Однако Конституционный суд признал, что такие действия, как распространение рекламы для поощрения граждан Каталонии к участию, а также активация веб-страницы, посвященной голосованию, являются идентичными до официального объявления.

Напомним, правительство Испании просило признать незаконным голосование о независимости Каталонии, так как "ни сам предмет голосования, ни его процедура не соответствуют испанской конституции".

Ранее, 19 сентября законодательное собрание Каталонии подавляющим большинством голосов проголосовало за проведение референдума, который местные власти обозначают термином "консультация".

27 сентября данное решение одобрил президент Каталонии Артуро Масс.

В марте Конституционный суд Испании признал запланированный в Каталонии на 9 ноября 2014 года референдум противоречащим Конституции. Одновременно Конституционный суд объявил недействительной декларацию о независимости Каталонии, принятую парламентом региона в январе 2013 года.

Судьи подтвердили заявленное в этой декларации право каталонцев на самоопределение, но отметили, что оно не должно противоречить Конституции Испании.

Отметим, что ранее за проведение этого референдума выступило руководство "Барселоны" в полном составе.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
Мы используем cookies
Принять