США и пять арабских государств нанесли удар по террористам "Исламского государства"

23 сентября 2014, 08:28обновлено 3 августа 2018, 01:09
В Пентагоне заявили, что используют против террористов ИГ в Сирии крылатые ракеты "Томагавк".

Разрушения в Сирии, иллюстрация

США и пять арабских государств: Иордания, Бахрейн, Катар, Саудовская Аравия и Объединенные Арабские Эмираты нанесли ракетно-бомбовые удары по позициям группировки "Исламское государство" в Сирии.

Об этом сообщает со ссылкой на американских официальных лиц информационное агентство Associated Press, пишет ИТАР-ТАСС.

видео дня

Официальный представитель Пентагона контр-адмирал Джон Кирби заявил, что "вооруженные силы США и силы государств-партнеров ведут военные действия против террористов ИГ в Сирии с использованием различных истребителей, бомбардировщиков и крылатых ракет "Томагавк".

По его словам, решение о ее начале было принято в понедельник Центральным командованием ВС США в соответствии с полномочиями, которыми наделил его президент. В свою очередь представители Белого дома рассказали, что помощники постоянно докладывают Бараку Обаме о ходе операции против "Исламского государства", которая теперь охватывает территорию не только Ирака, но и Сирии.

От американских военных журналистам также стало известно, что первая волна ударов по позициям ИГ продолжалась полтора часа, затем операция была продолжена. Использовались самолеты ВВС и ВМС США, в частности, истребители Ф-22 "Рэптор", а также крылатые ракеты, запускавшиеся с американских боевых кораблей в Персидском заливе и Красном море. Под ударами оказались около двух десятков целей, включая штаб-квартиру группировки "Исламское государство" в городе Ракка на востоке Сирии.

Напомним, ранее президент Барак Обама заявил, что США будет бороться с террористами группировки "Исламское государство" и уничтожит его.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
Мы используем cookies
Принять