Военный эксперт о российских танках: они — просто дрянь

7 мая 2015, 18:09обновлено 3 августа 2018, 01:13
Российский эксперт назвал танки нынешней армии РФ годными лишь для "стран с очень высокой рождаемостью".

Т-14 "Армата"

Российские танки, которые сейчас находятся на вооружении в армии РФ, не способны выдерживать огонь противника, не подлежат модернизации и требуют полной замены.

Об этом заявил военный эксперт Павел Фельгенгауэр сайту "Открытая Россия".

видео дня

"Танки у нас — просто дрянь, "прощай, Родина". Они годятся только для стран с очень высокой рождаемостью. Если танк поражен вражеским огнем, экипаж чаще всего не выживает", — сказал он.

Также эксперт подчеркнул, что "типичная картина современных войн (в том числе и в Донбассе) — это танк с отлетевшей башней. Это значит, что был взрыв боекомплекта, экипаж погиб, танк восстановлению не подлежит".

При этом он отметил, что современные западные танки при многочисленных попаданиях чаще всего выживают.

По мнению Фельгенгауэра, причина отставания российского танкостроения — в конструктивных ошибках, допущенных еще в 70-е годы.

"В нашем танкостроении еще в 70-е годы был сделан ряд конструктивных ошибок. Имеющиеся сейчас на вооружении российской армии танки уже не подлежат модернизации, их нужно заменять", — заявил он.

Отдельно эксперт подверг резкой критике новейший российский танк Т-14 "Армата".

"Танки "Армата", которые сейчас нам показывают, — это, конечно же, прототип, это еще не боевые машины в полном смысле слова. Что там, в конечном итоге, получится, еще непонятно. Пушка у "Арматы" воде бы старая, а значит и боекомплект старый. А боекомплект у нас тоже дрянной. Хотя калибр большой, пробить броню немецких или американских танков этими снарядами трудно. Если у танка будет старый боекомплект — это плохо", — заявил Фельгенгауэр.

В то же время он отметил и ряд положительных моментов этого танка: "создатели "Арматы" сообщают, что отделили экипаж от боекомплекта, поместив людей в бронекапсулу, что должно повысить выживаемость экипажа".

Напомним, сегодня стало известно, что танк нового поколения "Армата" дважды заглох на генеральной репетиции парада Победы на Красной площади в Москве.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
^
Мы используем cookies
Принять