![Новое заявление Вятровича вызвало скандал Новое заявление Вятровича вызвало скандал](https://images.glavred.info/2017_11/thumb_files/400x0/1510394809-69893204.jpg)
Директор Украинского института национальной памяти (УИНП) Владимир Вятрович заявил, что Россия пытается присвоить историю Древней Руси на протяжении "сотен лет".
"Россия начиналась как империя именно с этого. Она строила свою идентичность через украденную часть украинской истории вместо того, чтобы искать собственные исторические корни. Россия хотела себя легализовать через присвоение прошлого Руси, которое считалось более древним, более славным", - цитирует Вятровича "Украинская правда".
По мнению директора УИНП, Украина должна защищать свою историю, а лучшая защита, по его словам, - это увеличение осведомленности граждан.
В июле в интервью сербскому телеканалу РТС президент Украины Петр Порошенко заявил, что 1030 лет назад князь Владимир крестил не Русь, а Украину.
"28 июля мы будем отмечать 1030-летие Крещения Украины. Именно тогда была создана украинская церковь. В Украине есть мать-церковь - Константинополь. А потом Украина была "матерью" для российской православной церкви. Именно так, а не наоборот", - сказал он.
Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред