Политолог рассказал, кто займет кресло Гройсмана после его увольнения

28 мая 2019, 08:29обновлено 21 августа 2021, 23:10
У Рады нет оснований не принимать отставку главы украинского правительства.
Кабмин,здание
30 мая Рада попытается уволить Гройсмана / Скриншот видео с youtube.com

Уже послезавтра, 30 мая, Верховная Рада на своем заседании решит судьбу премьер-министра Владимира Гройсмана. Политолог Кость Бондаренко в комментарии Главреду рассказал, что у Рады нет оснований не принимать отставку главы Кабмина.

"Гройсман – это человек, который назначен на эту должность коалицией. Она распалась, и по закону правительство должно уйти в отставку, а парламент – заняться формированием новых коалиции и Кабинета министров. И в этот период Владимир Борисович может быть исполняющим обязанности премьера. Но если он подал заявление, и Рада его примет, то автоматически исполняющим обязанности премьера станет Степан Кубив, который сейчас занимает должность вице-премьер-министра", - объяснил Бондаренко.

Политолог напомнил, что пока на эту должность Владимир Зеленский не может никого назначить.

видео дня

"По нашему законодательству президент не формирует правительство, а вносит на рассмотрение Рады кандидатуру, которую определяет парламентское большинство. Поскольку у президента пока нет своего большинства, говорить о том, что он может внести кого-то в парламент – будет нонсенсом. И тут есть два варианта, это постоянная конфронтация "я хотел, но мне не дали". И второй - идти и договариваться с правительством", - резюмировал Бондаренко.

Ранее Главред сообщал, что Владимир Гройсман уходит с поста премьера.

Также ранее премьер-министр Владимир Гройсман отказался объединяться с Петром Порошенко. В эфире телеканала ICTV глава правительства рассказал, что экс-президент Петр Порошенко предлагал ему объединиться и вместе участвовать в выборах в парламент.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
^
Мы используем cookies
Принять