Пристайко рассказал об изменении позиции России по Донбассу

14 сентября 2019, 09:20
Власти Украины ищут компромисс для восстановления мира, отметил глава МИД.
Позиция России по Донбассу изменилась, сообщил Вадим Пристайко - Отношения Украины и России
Позиция России по Донбассу изменилась, сообщил Вадим Пристайко / УНИАН

Глава Министерства иностранных дел Украины Вадим Пристайко сообщил, что Российская Федерация сейчас готова договариваться по Донбассу, есть определенное потепление.

Президент Владимир Зеленский пытается использовать оттепель со стороны РФ, рассказал министр в эфире телеканала Интер.

По словам чиновника, украинские власти ищут компромисс, чтобы восстановить мир, а это, очевидно, не входит в интересы РФ.

видео дня

"…Именно для этого и придуман минский формат (Украина, Россия, ОБСЕ - Ред.), договоренности. На сколько Россия сейчас готова договариваться - есть определенное потепление, оттепель…", - поделился глава МИДа.

Читайте также"Нормандская четверка" перенесла встречу и "Минск-3" подписан не будет - ПристайкоРанее Владимир Зеленский говорил, что войну на Донбассе можно завершить только с помощью дипломатии, а ее действенным и мощным оружием являются санкции против России.

Напомним, министр иностранных дел РФ Сергей Лавров говорил, что для установления между Москвой и Киевом "взаимного уважения", в Украине должны отозвать антироссийские решения "режима" экс-президента Петра Порошенко.

Агрессия России на Донбассе

В 2014-м на востоке Украины боевики создали самопровозглашенные "ДНР" и "ЛНР", в том же году на Донбасс вторглись российские войска. РФ поддерживает боевиков, но не признает, что пошла на агрессию против Украины.

В апреле 2014 года на востоке нашей страны стартовала антитеррористическая операция, в конце апреля 2018-го вместо АТО началась операция Объединенных сил.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
^
Мы используем cookies
Принять