План действий оппозиции, утвержденный Майданом: полный текст

19 января 2014, 16:16обновлено 3 августа 2018, 01:04
Опубликован план действий оппозиции, утвержденный сегодня на Майдане Независимости, 

Вече на Майдане, иллюстрация

Опубликован план дальнейший действий оппозиции, утвержденный Народным вече на Майдане Независимости.

Текст был размещен на официальном сайте ВО "Батькивщина".

видео дня

Стоит отметить, что в заявлении оппозиционеров события в Верховной Раде 16 января названы "государственным переворотом, который ликвидировал демократию в Украине".

Полный текст решения Народного вече:

1. Не признавать так называемые законы, принятые 16 января 2014 года, как юридически никчемные и нарушающие Конституцию Украины.

2. Создать Народную Раду как объединение народных депутатов Украины членов оппозиционных фракций ВО "Батькивщина", ВО "Свобода", "Удар Виталия Кличко" и внефракционных народных депутатов, которые остаются на позициях защиты демократии, конституционного строя и парламентаризма.

В соответствии со статьей 5 Конституции Украины, поручить Народной Раде после подтверждения ее полномочий украинским народом, сформировать всю вертикаль власти, начиная с правительства народного доверия, которое должно получить поддержку на Майдане.

3. Провести всеукраинское народное голосование по следующим вопросам:

Виражение недоверия Президенту Украины Виктору Януковичу и его отставка конституционным методом, выражение недоверия тем народным депутатам, которые 16 января проголосовали за так называемые "законы о диктатуре";

подтверждение конституционным и законным образом народом Украины полномочий и легитимности Народной Рады;

восстановление конституционного строя в стране, обеспечение невозможности построения тоталитаризма и диктатуры и возвращение к Конституции Украины, с изменениями и дополнениями, внесенными в 2004 году, которая была неконституционно и незаконно отменена.

3. Создать Конституционное Собрание как орган для подготовки проекта новой Конституции Украины, которая отражала бы новый, качественно осознанный общественный договор между государством и гражданами и с целью обеспечения демократии, общественного доверия и верховенства права, восстановления баланса между ветвями власти, усиление местного самоуправления.

4. Провести народные демократические выборы Киевского городского головы и Киевского городского совета, обеспечив их подготовку и организацию.

5. Обратиться к органам местного самоуправления о создании подразделений муниципальной милиции и отрядов Народной самообороны (общественных объединений для участия в охране общественного порядка) с целью обеспечения реализации народного волеизъявления.

Возложить на эти подразделение задачу обеспечения общественной безопасности, борьбы с коррупцией, организованной преступностью, наркоторговлей, поддержания правопорядка во время выборов.

6. Освободить и обеспечить полную правовую реабилитацию всех политических узников, в том числе Юлии Тимошенко.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
^
Мы используем cookies
Принять