Азаров рассказал в Давосе о ситуации в Украине: во всем виноваты экстремисты

23 января 2014, 12:55обновлено 3 августа 2018, 01:04
Премьер заверил, что абсолютное большинство украинцев не поддерживает призывов к восстанию.

Николай Азаров

Премьер-министр Украины Николай Азаров встретился с генсеком Совета Европы Торбйорном Ягландом на Экономическом форуме в Давосе и заверил его, что разделяет обеспокоенность Европы событиями в Украине.

"Я разделяю беспокойство европейских политиков. Поверьте: у меня как у премьер-министра беспокойства не меньше. Мы предпринимаем все усилия, чтобы урегулировать эту ситуацию", – цитирует Азарова пресс-служба Кабмина.

видео дня

В то же время, украинский премьер заявил, что призывы к восстанию исходят из "очень узкого круга экстремистов", а абсолютное большинство украинцев не поддерживает этих призывов, сообщает ТСН со ссылкой на Интерфакс-Украина.

"Мы совершенно четко говорим: любые антиконституционные действия в столице должны быть прекращены. Призыв к вооруженному восстанию – это абсолютно неконституционный и ведущий к кровопролитию путь. Он исходит из очень узкого круга экстремистов и не поддерживается абсолютным большинством населения Украины", – заявил он.

Премьер заверил генсека СЕ, что украинские власти прилагают все усилия для решения ситуации мирным путем и поблагодарил Ягланда за взвешенную оценку ситуации в Киеве.

По словам Азарова, в ходе вчерашней встречи оппозиционеров с Президентом Виктором Януковичем состоялись длительные переговоры.

"Есть ряд требований, которые могут быть основой для компромисса, но и с нашей стороны есть требования, которые должны быть выполнены", – добавил премьер.

Как ранее писал "Главред", в Давосе выступление Азарова бойкотировали из-за гибели протестующих в Киеве, было отозвано приглашение Азарова на выступление в ходе заседания рабочей группы на Всемирном экономическом форуме в Давосе, запланированное на 24 января.

Напомним, вчерашнее заседание Форума в Давосе началось минутой молчания в память о погибших участниках протестов на Грушевского.

В то же время Азаров, комментируя первые жертвы конфликта, заявил, что Кабмин не имеет к этому никакого отношения.

"Я как премьер-министр, официально заявляю, что жертвы, которые уже, к сожалению, есть, – на совести и на ответственности организаторов и определенных участников массовых беспорядков", – сказал премьер.

Фото: kmu.gov.ua

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
^
Мы используем cookies
Принять