Эштон осудила насилие в Киеве и назвала пути решения кризиса

18 февраля 2014, 18:45обновлено 3 августа 2018, 01:04
В Европе обратились к украинским политикам.

Кэтрин Эштон

Верховный представитель ЕС по внешней политике и политике безопасности Кэтрин Эштон выразила обеспокоенность развитием ситуации в Украине и осудила насилие, в том числе против общественных и партийных зданий в Киеве.

Об этом говорится в заявлении Эштон, распространенном Европейской Службой внешнего воздействия, пишет УНИАН.

"Я глубоко обеспокоена этим новым насилием в Киеве и сообщениями о жертвах. Я осуждаю насилие - включая против общественных и партийных помещений", - говорится в заявлении.

видео дня

Эштон также призвала к возобновлению политического процесса в Украине в стенах Верховной Рады и обратилась к украинской власти.

"Я призываю руководство Украины обратить внимание на корни кризиса. Политические решения должны приниматься в парламенте, и Украина должна срочно вернуться к парламентскому процессу. Политические лидеры должны сейчас взять на себя свою часть ответственности для восстановления доверия и создание условий для эффективного урегулирования политического кризиса", - говорится в заявлении Эштон.

"Решения должны включать формирование нового инклюзивного правительства, прогресс в конституционной реформе и подготовку к прозрачным и демократическим президентским выборах. ЕС готов помочь Украине в этом процессе", - добавила Эштон.

Напомним, противостояние в Киеве продолжается: онлайн-трансляции смотрите здесь.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
^
Мы используем cookies
Принять