Меджлис не признает "договор" о вхождении Крыма в состав России

18 марта 2014, 18:45обновлено 3 августа 2018, 01:05
"Крым должен остаться в составе Украины", - заявляют в Меджлисе

Крымский татарин с флагом Украины

В Меджлисе крымскотатарского народа не меняют свою позицию, не признают "договор о вхождении Крыма и Севастополя в состав Российской Федерации" и призывают соотечественников к спокойствию.

"Сейчас мы не признаем эти договоры. Как будут развиваться события дальше, покажет время. Сейчас, как и раньше, настаиваем на сохранении территориальной целостности Украины и на том, что Крым должен остаться в составе Украины", - цитирует заместителя председателя Меджлиса крымскотатарского народа Нариман Джелял Радио Свобода.

видео дня

Относительно "обещаний" президента России Владимира Путина по реабилитации крымскотатарского народа, Джелял отметил, что подобные месседжи уже звучали от российского руководства и услышаны. Но "это не является основанием для изменения геополитической позиции. Где бы ни проживали крымские татары, на основании международных норм крымские татары должны быть реабилитированы, их статус должен быть официально признан, права защищены, вплоть до права на самоопределение", - считает представитель Меджлиса.

Вместе с тем, Джелял призвал соотечественников к спокойствию, потому что сейчас, по его мнению, еще более опасный момент, когда определенная часть населения находится в состоянии эйфории и возможно возникновение любых провокаций в отношении крымских татар.

"Многие крымские татары, пережившие эмоциональный шок, должны быть сдержанными и не поддаваться эмоциям", - отметил он.

Напомним, в Меджлисе опасаются преследования крымских татар после "референдума".

Во вторник, 18 марта, в Кремле было подписано соглашение о принятии в состав Российской Федерации Крыма и Севастополя.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
Мы используем cookies
Принять