Европа призывает РФ отвести войска от границы, а в Украине заявили об их уменьшении

4 апреля 2014, 15:56обновлено 3 августа 2018, 01:05
В МИД говорят, что поступающая информация о российских войсках на границе не является полной.

Российские военные подвозят новейшие танки к границе Украины.

У границ Украинынаблюдается уменьшение концентрации российских войск, но обстановка остается угрожающей.

Об этом заявил директор департамента информационной политики МИД Украины Евгений Перебыйнис, пишет Интерфакс-Украина.

видео дня

"Фиксируется определенное уменьшение концентрации этих войск, но мы не можем сказать, что на сегодня угроза нашей безопасности полностью снята", - сообщил он.

По его словам, сегодня сохраняется неестественная концентрация вооруженных сил РФна украинских границах, однако поступающая информация о российских войсках на границе не является полной.

"Сейчас сказать о какой-то конкретной картине того, что происходит возле наших границ, нельзя, потому что на некоторых участках войска отводятся, где-то они перегруппировываются", - добавил директор департамента информационной политики МИД Украины.

В свою очередь, верховный представитель Евросоюза по внешней политике и политике безопасности Кэтрин Эштон призывает Россию к деэскалации ситуации и отведению войск от восточной границы Украины, передает УНИАН.

На неформальной встрече министров иностранных дел 28 стран - членов ЕС в Афинах она заявила: "Как вы знаете, Россия является нашим большим соседом, и мы в этой ситуации ожидаем двух вещей. Во-первых, деэскалации. Вы понимаете, что это значит с точки зрения дислокации войск... Мы внимательно следим за тем, что происходит. Заявления об отведении войск не подтверждаются со стороны НАТО. И важно, чтобы Россия продемонстрировала, что она действительно серьезно относится к деэскалации и отведению своих войск. Мы надеемся, что это произойдет. Мы и дальше будем пристально следить за развитием ситуации", - сказала Эштон.

"Во-вторых, должно быть понимание (со стороны России), что народы имеют право самостоятельно делать собственный выбор, и мы не признаем аннексии Крыма. Мы также должны внимательно подумать над будущим наших отношений с Россией и нашими партнерами на Востоке", - добавила Эштон.

Напомним, ранее в погранслуюбе заявляли, что существенного оттока российских войск от украинско-российской границы не наблюдается.


Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
Мы используем cookies
Принять