Эксперты об "украинских террористах" в России: Путин начал охоту на ведьм, но мир ему не верит

4 апреля 2014, 22:03обновлено 3 августа 2018, 01:05
Политологи объяснили новый виток информационной войны.

В РФ повторяют Сталина, считает эксперт

Накануне российские СМИ распространили, а ФСБ подтвердила информацию о том, что в РФ подозрению в "подготовке терактов" задержаны 25 граждан Украины, среди которых якобы были представители "Правого сектора". СБУ назвала эти сообщения бредом, а "Правый сектор" категорически опроверг.

Политологи называют ситуацию элементом информационной войны, рассчитанной, в первую очередь, на россиян. Подробнее о том, как может развиваться история с якобы украинскими "диверсантами", эксперты рассказали "Главреду".

видео дня

Виктор Небоженко

Директор социологической службы "Украинский барометр", политологВиктор Небоженко:

Это российская репрессивная классика, когда начинается "охота на ведьм". Просто так организовывать преследования и уничтожать оппозицию не принято – всегда ищут иностранных шпионов. Иными словами, арест и преследование каких-то украинцев в России связаны не с давлением на Украину, как кажется на первый взгляд – это предназначено исключительно для внутреннего российского пользования. Сейчас в результате этих действий российские спецслужбы скажут, что задержанные дали показания о связи с либеральной и антипутинской оппозицией в России. Это первый шаг для организации московских процессов, на которых украинцы будут каяться, что знают Навального, что ненавидят Жириновского и плевали на портрет Путина.

Задержанных долго будут оставлять под стражей, показывать по телевизору для формирования ненависти к Украине. Только для этого – для создания истерии вокруг шпионажа, мол, украинцы пытаются взорвать Кремль и сорвать их священные праздники и т.д. Это классический прием любого фашистского государства: так поступало итальянское фашистское государство, так поступала Германия, так поступало и НКВД (арестовывало иностранцев только из-за того, что люди говорили на другом языке, и связывало их с внутренней оппозицией).

Все это было в 30-е годы. Путин ничего не придумывает – он повторяет раннего Сталина. Этот арест нужен для того, чтобы стравить украинцев с Россией. Путин-то прекрасно понимает, что он виновен, что он агрессор. И его задача – показать своему населению, что захват Крыма и ненависть к Украине имеют какие-то рациональные основания. А этим основанием и послужит то, что Украина якобы засылает вагонами украинцев-шпионов. То есть, это делается для создания антиукраинской истерии в России. Это рассчитано не нас, не на украинцев.

Не случайно среди задержанных якобы оказались члены "Правого сектора". Когда люди сидят в российском СИЗО, они признаются вам в чем угодно, даже в том, что они балерины Большого театра. Всем известны гестаповские методы российской полиции, а, тем более, спецслужб. Эти признания просто "выбиты" из людей. Ведь у них если ты говоришь по-украински, значит, ты – бандеровец. Это очень простой ход российских следователей, а мы не должны всерьез воспринимать то, что они говорят. То, что люди признаются, что они состоят в правом, левом или центральном секторе – это результат обработки задержанных, не больше.

Другой вопрос – если задержанные действительно граждане Украины, то Украина должна дипломатическими методами попытаться их освободить. А это – обычная работа МИДа с авторитарными государствами и африканскими людоедами.

Александр Палий

Политический аналитикАлександр Палий:

Следует обратить внимание на то, когда появилась информация о задержании граждан Украины по подозрению в подготовке терактов. А появилась она тогда, когда украинские правоохранители, расследуя убийство людей на Майдане, прямо указали на следы Федеральной службы безопасности России в украинских делах: из России прилетал самолет с 5 тоннами взрывчатки и оружием, как минимум дважды на полигоне СБУ тренировались сотрудники ФСБ, экс-глава СБУ ездил на доклад о событиях на Майдане к своему руководству в ФСБ, документы СБУ уничтожены, сожжены, а бывшее руководство СБУ сейчас пребывает на территории Российской Федерации. Все это конкретно указывает на то, что к этим делам была причастна Россия и российские спецслужбы. И в этот момент, чтобы перебить информационную волну, появились такие сообщения о задержании, которые у нас в Украине называют ерундой.

Я не исключаю, что россияне могли задержать пару человек, а потом сделать красивую цифру – 25 человек. Ведь украинское руководство говорит, что именно 26 представителей ФСБ были на полигоне. Россиянам нужно ответить похожей цифрой. Это – информационная война, не более, я уверен.

Я очень сомневаюсь, что в Украине есть люди, которые не понимают, что террористическая война – это оружие слабых. А Украине сейчас, в условиях международной поддержки и консолидации собственных Вооруженных Сил, совершенно нет нужды прибегать к терроризму. Это вредно, глупо, негуманно и так далее.

Эта информация, прежде всего, направлена на мир. Но мировое сообщество – не глупое, оно все видит: как были арестованы российские диверсанты, как задерживались чеченцы с оружием, как регулярно задерживаются на территории Украины диверсионные группы. Это все информационная война, но сейчас доверие к информационным сообщениям из России крайне низкое. Генсек НАТО недавно заявил, что российская сторона занимается дезинформацией и передергиванием. Чтобы не говорить, что Россия лжет, говорят о дезинформации.

Россия могла сама этих провокаторов организовать и арестовать. А могла просто говорить "с потолка", что среди задержанных – представители "Правого сектора", потому что сейчас этот бренд очень раскручен в России. Раньше они раскручивали бренд УНА-УНСО на протяжении 10 лет, а сейчас раскручивают "Правый сектор".

Алексей Гарань

Научный директор Школы политической аналитики Национального университета "Киево-Могилянская академия", профессор политологииАлексей Гарань:

Эта информация о задержанных, прежде всего, направлена на внутреннее российское потребление. В России вообще совершенно искаженные представления о том, что происходит в Украине: они убеждены, что тут по улицам ходят фашисты и бандиты, агенты Запада и шпионы. Потому эти сообщения ориентированы на внутреннего потребителя.

Но поскольку наша СБУ задержала людей из ФСБ, ФСБ попыталась нивелировать этот факт своими действиями. Захватывают украинцев, а потом начнется торг между спецслужбами. Я не исключаю такой вариант.

Но, в целом, это – информационная война, причем война, которую ведет Россия. Не мы выбирали эту войну. Думаю, что для украинской стороны наилучшее оружие в этой ситуации – не отвечать войной на войну, а просто нести слово правды. А они продолжат искажать факты, использовать всякие домыслы и откровенную ложь. Мы видим, как это делается.

Надежда Майная

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
^
Мы используем cookies
Принять