На Донбассе террористы хотят взорвать дамбу на водохранилище: затопление грозит 6 населенным пунктам

7 июня 2014, 14:45обновлено 3 августа 2018, 01:07
В АТО принимают меры, чтобы предотвратить техногенную катастрофу под Карловкой.

 / Reuters

В Донецкой области возле села Карловка Марьинского района террористы намереваютсявзорвать дамбу на водохранилище.

Об этом написал спикер АТО Владислав Селезнев на своей страничке в Facebook.

видео дня

"Вблизи села Карловка Марьинского района Донецкой области террористы намеревались взорвать дамбу на водохранилище.

Такие действия могут привести к затоплению населенных пунктов, находящихся рядом с водохранилищем. Определены силы антитеррористической операции принимают меры, чтобы предотвратить техногенную катастрофу и выполняют действия направлены на обеспечение безопасности местного населения", - написал он.

По информации Донецкой ОГА, в районе 13.00 террористы захватили Карловское водохранилище. С угрозой применения силы они потребовали от сотрудников открыть шлюзы.

Сотрудники отказались выполнять приказы, которые могут привести к жертвам и затоплению шести населенных пунктов, расположенных ниже водохранилища, сообщается на сайте.

Без ведома сотрудников КП "Вода Донбасса" они приподняли щиты на дамбе и начали сброс воды в русло реки. По предварительным данным, щиты подняты на 10 см.

Существенной угрозы прилегающим населенным пунктам это не несет. Вместе с тем, о планах вооруженных людей на данный момент ничего не известно. Представители облгосадминистрации сейчас выясняют планы захватчиков с целью предотвращения чрезвычайной ситуации.

В случае, если шлюзы не будут перекрыты, возможно, понадобится эвакуация жителей. В случае полного сброса воды есть вероятность затопления территории вокруг водохранилища Кураховской ТЭС.

Напомним, после инаугурации президента Петра Порошенко, посол России заявил, что террористы на Донбассе должны прекратить боевые действия.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
^
Мы используем cookies
Принять