В МВД завели уголовные дела на некоторых участников акции у посольства РФ

15 июня 2014, 16:01обновлено 3 августа 2018, 01:07
Уголовное производство открыто по статье "хулиганство".

Акция возле посольства РФ в Киеве

После вчерашней акции у стен посольства России в Киеве против некоторых ее участников были открыты уголовные производства по статье "хулигансктво".

Об этом сообщили в пресс-службе МВД.

видео дня

В милиции сообщили, что сразу после начала акции на место ее проведения выехали руководители райуправления, экипаж патрульной службы и личный состав отдела охраны общественного – это было в 15:00.

Правоохранители сообщили, что у посольства собралось около 30 человек, которые держали в руках плакаты с надписями: "Нет фашизму" и другие. Общественный порядок не нарушался, агрессивных действий со стороны митингующих не наблюдалось.

Уже в 16.34 милиция зафиксировала "факт грубого нарушения общественного порядка, а именно: повреждения фасада здания и окон посольства Российской Федерации, автомобилей".

В МВД отметили, что к тому времени количество митингующих возросло до 500 человек.

"Установлено, что группа неустановленных лиц, грубо нарушая общественный порядок и выражая явное неуважение к обществу, игнорируя общепринятые нормы поведения, во время проведения митинга возле посольства Российской Федерации в Киеве из хулиганских побуждений повредили 7 автомобилей, расположенных рядом с зданием посольства РФ, с помощью подручных средств (яиц, зеленки, брусчатки и обломков асфальта) повредили фасад здания и окна посольства РФ", - говорится в сообщении.

На место происшествия прибыли активисты "Самообороны Майдана" для помощи в пресечении правонарушений.

Впоследствии в Соломенское районное управление киевской милиции доставили трех активных участников событий, которые в своих действиях "вышли за рамки мирной акции".

Сотрудники киевской милиции призвали к проведению только мирных акций, уравновешенности, терпимости и толерантности.

Напомним, в субботу сотни активистов пикетировали посольство Российской Федерации в Киеве в связи с проникновением русских танков на территорию Украины и сбитым самолетом ИЛ-76.

Они забросали посольство яйцами, зеленкой, перевернули машины.

МИД Украины уже заявил, что возмущение участников акции протеста возле посольства РФ в Украине было использовано для попыток провокационных действий, которые не соответствуют принятым нормам дипломатических сношений и защиты дипломатических учреждений.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
Мы используем cookies
Принять