В ООН отреагировали на арест украинской летчицы в России: пообещали изучить материалы

10 июля 2014, 20:13обновлено 3 августа 2018, 01:08
В ООН прокомментировали арест украинской летчицы в России.

Надежда Савченко

Сегодня, 10 июля, Верховный комиссар ООН по правам человека Наванетхем Пиллэй пообещала изучить предоставленные Украиной материалы о незаконном перемещении на территорию России и аресте украинской летчицы Надежды Савченко.

Об этом Пиллэй заявила сегодня во время встречи с постоянным представителем Украины при отделении ООН и других международных организаций в Женеве Юрием Клименко, пишет УНИАН, ссылаясь на МИД страны.

видео дня

По данным внешнеполитического ведомства, внимание Верховного комиссара ООН было привлечено к ситуации, которая сложилась в связи с незаконным вывозом и взятием под стражу на территории РФ военнослужащего Вооруженных сил Украины Савченко.

"Подчеркивается угрожающая тенденция незаконного перемещения на территорию РФ и своевольного задержания российской стороной украинских граждан", - отметили в МИДе.

При этом украинская сторона выразила надежду на соответствующую реакцию на своевольные действия, к которым в очередной раз прибегает Россия, грубо нарушая права и свободы человека, а также на то, чтобы способствовать освобождению незаконно задержанных РФ украинских граждан, включая Савченко.

Пиллэй, в свою очередь, выразила обеспокоенность в связи с упомянутыми кричащими случаями произвола, которые имеют место по отношению к гражданам Украины, пообещала изучить предоставленные украинской стороной материалы и должным образом отреагировать на приведенные факты нарушений прав человека.

"В ходе беседы были также обсуждены актуальные вопросы сотрудничества Украины с Управлением Верховного комиссара ООН по правам человека, в частности в контексте подготовки к следующей, 27-й сессий Совета ООН по правам человека в сентябре 2014 года", - резюмировали в МИДе.

Главные подробности ареста украинской летчицы Надежды Савченко в России читайте в спецтеме "Главреда".

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
^
Мы используем cookies
Принять