Арест украинской летчицы Савченко будут оспаривать в ЕСПЧ: ее могут этапировать в Москву

25 июля 2014, 16:56обновлено 3 августа 2018, 01:08
Савченко – не единственный гражданин Украины, похищенный и незаконно перевезенный в РФ.

 / rusinfo.info

Защита украинской летчицы Надежды Савченко намерена обратиться в Европейский суд по правам человека в связи с отказом апелляционной инстанции удовлетворить иск о незаконности ареста украинки в России. В ближайшее время ее могут этапировать в Москву.

Об этом заявили в Воронеже после суда ее адвокаты Марк Фейгин и Николай Полозов, пишет УНИАН.

видео дня

"Суд отказал нам в жалобе по поводу меры пресечения. Суд был открытым, пресса все фиксировала. Букет нарушений. Далее ЕСПЧ...", - сказал он.

По его словам, Савченко – не единственный гражданин Украины, похищенный и незаконно перевезенный в Россию.

"К сожалению, Савченко - не единственное, находящееся на территории России лицо, перемещенное сюда и привлеченное к уголовной ответственности. К нам обратилось еще некоторое количество граждан Украины, которые нас, как адвокатов, просят вступить в дела... В одно из них мы уже вступили, сейчас оглашать рано", - сказал он.

Фейгин подчеркнул, что это становится системой – похищение граждан Украины, перемещение их на территорию РФ, где в дальнейшем их привлекают к уголовной ответственности.

Адвокат предположил, что это может быть связано с потребностью в дальнейшем обмене лиц, задержанных в зоне АТО украинскими силовиками.

"Мы предполагаем, что лица, имеющее отношение, как к политике, так и военнослужащие, такие как Савченко, находятся в России с целью политического размена", - сказал он.

По словам адвоката Николая Полозова, следствие по делу Савченко проводится в Москве, и можно ожидать, что в ближайшее время ее переведут из СИЗО в Воронеже в Московский следственный изолятор в Лефортово.

"Дело расследуется в Следственном комитете РФ в городе Москве. Соответственно, после вынесения апелляционной инстанцией своего постановления у следствия уже нет никаких препятствий для того, чтобы этапировать Надежду Савченко из следственного изолятора № 3 в Воронеже, в какой-либо следственный изолятор, скорее всего, в Лефортово, город Москва, где будут проходить основные следственные действия. Мы предполагаем, что это может произойти в ближайшее время", - сказал Полозов.

Напомним, 25 июля Воронежский областной суд по результатам рассмотрения апелляционной жалобы защиты Надежды Савченко принял решение оставить ее под стражей до 30 августа, отказавшись выпустить ее под залог в 500 тыс. рублей.

Как известно, Савченко была захвачена террористами в плен в зоне АТО на востоке Украины в середине июня. Позже выяснилось, что она находится под стражей в России. Ее обвинили в причастности к гибели под Луганском российских тележурналистов.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
^
Мы используем cookies
Принять