Украина о безопасности "гуманитарки": ответственность лежит на террористах и России

19 августа 2014, 16:45обновлено 3 августа 2018, 01:08
В МИДе прокомментировали отправку РФ "гуманитарки" для Донбасса. 

МИД Украины

Директор департамента информационной политики МИД Украины Евгений Перебийнис заявил, что наша страна готова предоставить гарантии безопасности для российского "конвоя" с гуманитарной помощь только на территории, которая подконтрольна силам АТО.

Об этом он сообщил во время брифинга в Киеве, пишет "Интерфакс-Украина".

видео дня

"Как мы уже отмечали ранее, вся ответственность за безопасность прохождения этого груза по территории, которую контролируют террористы, лежит на самих боевиках и России, которая их контролирует", - подчеркнул Перебийнис.

При этом он добавил, что "со своей стороны Украина неоднократно подтверждала готовность предоставлять и предоставила такие гарантии безопасности на той территории, которая контролируется силами АТО".

Также Перебийнис отметил, что "украинская сторона прекрасно понимает, что выбранный маршрут проходит вне зоны, где находятся наши вооруженные силы и силовики, и которые могут гарантировать безопасность и в данном случае с украинской стороны были предоставлены все гарантии".

Поэтому, по его словам, в вопросе безопасности на территории, контролируемой боевиками, речь идет о непосредственных договоренности Международного комитета Красного Креста (МККК) с РФ и с боевиками.

По словам Перебийниса, представитель Украины при международных организациях в Женеве сообщил о результатах его встречи с заместителем директора департамента по оперативной деятельности МККК Франсуа Бланси, который заявил, что МККК продолжает прорабатывать детали с российской стороной и непосредственно с боевиками вопрос о предоставлении гарантий безопасности прохождения груза по территории, контролируемой боевиками.

"Исходя из этого, мы видим, что таких договоренностей не достигнуто", - сказал директор департамента информационной политики МИД.

Также он отметил, что этот вопрос будет обсуждаться сегодня в рамках визита руководителя оперативной деятельности МККК в Европе и Центральной Азии Лорана Корбы в Москву.

В то же время Перебийнис допустил, что заявление МИД РФ о существовании договоренностей о гарантиях безопасности от РФ и боевиков для МККК являются "интерпретацией разговора" между главой МИД РФ Сергеем Лавровым и президентом МККК Петером Маурером.

Кроме вышесказанного напомним, ранее сообщалось, что российский "гуманитарный конвой" будут пропускать в Украину партиями до 30 грузовиков через пункт таможенного досмотра, раположенного в Донецке (Ростовская область), и только в сопровождении представителей Красного Креста.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
Мы используем cookies
Принять