Россия получит 20 лет войны в случае продолжения агрессии в Украине - Сикорский

20 октября 2014, 17:54обновлено 3 августа 2018, 01:10
Если Россия продолжит создание "Новороссии", ее ждет минимум 20 лет партизанской войны.

Проводы бойцов "Азова" в Киеве, иллюстрация

В случае, если Россия пойдет на дальнейшую агрессию против Украины, ей предстоит 20 лет партизанской войны с украинцами.

Такой прогноз сделал экс-глава МИД Польши, и нынешний спикер Сейма Радослав Сикорский в интервью Politico Magazine, передает УНИАН.

видео дня

"Я боюсь, что россияне просто не смогут принять факт существования Украины как отдельной нации... И если они захотят пойти дальше против украинского национализма... то тогда Россия узнает, что Украина является настоящей нацией и столкнется с 20-летней партизанской войной", - сказал он.

Также Сикорский отметил, что, по его мнению, Россия может довольно "легко" захватить территории, на которой Кремль хочет создать так называемую "Новоросию", но будет иметь трудности с удерживанием ее под своим контролем.

"Они могут выиграть битву, но, чтобы удерживать эту огромную территорию, потребуются силы в размере 200-300 тысяч военных и 10 лет. И они никогда не смогут ее удерживать без постоянной национальной мобилизации", - сказал он.

Напомним, ранее Сикорский, который возглавлял польский МИД с 2007 по 2014 годы, рассказал, как Путин предлагал руководству Польши "поделить" Украину и оккупировать Львов.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
^
Мы используем cookies
Принять