Вице-президент США обсудил с Яценюком отказ РФ выводить свои войска с Донбасса

4 декабря 2014, 11:48обновлено 3 августа 2018, 01:10
Россия продолжает отказываться соблюдать свои обязательства в соответствии с минскими соглашениями, заявил Байден.

Джо Байден и Арсений Яценюк

В ходе телефонного разговора вице-президент США Джо Байден и премьер-министр Украины Арсений Яценюк обсудили ситуацию на востоке Украины.

Об этом передает "Интерфакс" со ссылкой на офис вице-президента США на сайте Белого дома.

видео дня

"Лидеры двух стран обсудили позицию России, которая продолжает отказываться соблюдать свои обязательства в соответствии с минскими соглашениями по поводу вывода своих войск и тяжелого вооружения, освобождения украинских заложников, возвращения полного контроля над международной границей Украины, а также допуска миссии наблюдателей ОБСЕ к размещению вдоль российско-украинской границы", сказано в сообщении.

Также обсуждалось мародерство со стороны пророссийских боевиков в восточных регионах, в частности вооруженные ограбления банкоматов и инкассаторских машин. Вице-президент осудил такое поведение боевиков и поприветствовал приверженность премьер-министра А.Яценюка держать на депозите пенсии и другие социальные выплаты гражданам, находящимся на неконтролируемых украинской властью территориях, с целью их выплаты сразу же в случае возникновения возможности сделать это безопасным образом, подчеркивается в информации агентства.

"Лидеры двух стран призвали Россию немедленно создать безопасные условия, которые позволили бы обеспечить доставку гуманитарной помощи украинским правительством и возобновить выплату социальных платежей жителям, которые находятся на территориях, контролируемых сепаратистами, в дополнение к выполнению условий, которые Россия согласилась выполнять в минских договоренностях от 5 сентября", - резюмируется в материале.

Напомним, ранее вице-президент США заявил о Майдане: украинский народ показал невероятную отвагу.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
^
Мы используем cookies
Принять