Украина объяснила, благодаря чему на Донбассе не началась открытая война

13 ноября 2014, 07:44обновлено 3 августа 2018, 01:10
Сергеев призывал РФ, США и ЕС вернуться к переговорам в Женевском формате.

Юрий Сергеев

Постоянный представитель Украины при ООН Юрий Сергеев заявил, что открытая война на востоке украинского государства не началась только благодаря сдержанности нашей страны.

Об этом он сообщил во время заседания Совбеза ООН в Нью-Йорке, пишет УНИАН.

видео дня

"Единственная причина, почему открытая война на востоке еще не началась, это благодаря сдержанности Украины", - отметил дипломат.

"Мы сохраняем приверженность мирному урегулированию, минским договоренностям и призываем Россию сделать то же самое", - добавил он.

В то же время постпред Украины при ООН призывал Россию, США и ЕС вернуться к переговорам в Женевском формате.

"Мы призываем Россию, США и Европейский Союз встретиться в Женевском формате для того, чтобы выработать выход из этого тупика и призвать все стороны придерживаться духа и буквы минских договоренностей. Мы не поддадимся попыткам России навязать признание "лидеров" этих районов в Луганске и Донецке, которых она хочет пригласить на это заседание", - подчеркнул Сергеев.

При этом он вновь призвал Россию вывести все войска с территории Украины, освободить украинских заложников и начать совместные процедуры по контролю государственной границы.

Между тем, Сергеев призвал РФ прекратить военные учения рядом с украинской границей.

"Нас крайне беспокоит позиция России, которая манипулирует правом народа на самоопределение, и делает это снова. Мы за этим наблюдали в Крыму, и сейчас у России только один приоритет, одна задача - поддерживать сепаратистов, создавать затяжной замороженный конфликт", - сказал дипломат.

Также он отметил, что поставки Россией военной техники и солдат подрывает перспективы мирного урегулирования.

Напомним, ранее постоянный представитель Великобритании при ООН Лаялл Грант прокомментировал конфликт на востоке Украины, заявив, что Россия остается угрозой всему миру, и она все разрастается.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
Мы используем cookies
Принять