Арестованный в Крыму замглавы Меджлиса объявил голодовку

8 мая 2015, 02:38обновлено 3 августа 2018, 01:13
Чийгоза без какого-либо постановления "властей" перевели из СИЗО в карцер.

Ахтем Чийгоз

Арестованного воккупированном РФ Крыму замглавы Меджлиса крымскотатарского народа Ахтема Чийгоза из симферопольского СИЗО перевели в карцер, после чего он объявил голодовку.

Об этом сообщил зампредседателя организации Нариман Джелял, пишет Крым.Реалии.

видео дня

В то же время он отметил, что перемещение задержанного проводилось без какого-либо постановления "властей".

"Дело "26 февраля" набирает обороты, людей уже привлеченных к ответственности за "участие в массовых беспорядках", вынуждают давать показания против Чийгоза...", — отметил Джелял.

По его словам, "если ранее желающие не находились, то сегодня один-два "свидетеля" нашлись".

Обратим внимание, что Ахтему Чийгозу инкриминируется статья 212 ч. 1 УК РФ ("организация массовых беспорядков"). Также активиста обвиняют в смерти двух человек в результате действий митингующих 26 февраля 2014 года возле здания крымского парламента.

Напомним, в конце февраля прошлого года под парламентом Крыма собрались несколько тысяч сторонников крымскотатарского Меджлиса и "Русского единства". Организаторами мероприятия выступили главы этих организаций — Рефат Чубаров и Сергей Аксенов.

Тогда произошли столкновения, в результате которых погибли люди. По данному факту Следственный Комитет России возбудил уголовное дело. В рамах его расследования "по подозрению в организации и участии в массовых беспорядках" 29 января текущего года и был задержан Чийгоз.

Позже стало известно, что суд оккупационной "власти" избрали активисту меру пресечения в виде содержания под стражей до 19 февраля текущего года, а затем она была продена до 19 мая.

Видео: ТСН

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
^
Мы используем cookies
Принять