Война вокруг и против Яценюка продолжается — эксперт

15 мая 2015, 18:13обновлено 3 августа 2018, 01:13
Группа Фирташа пытается сформировать "широкий фронт" против Яценюка, говорит Фесенко

Арсений Яценюк

Информационно-политическая активность вокруг темы ухода из Кабмина Александра Боровика обусловлена тем, что у Арсения Яценюка весьма много недоброжелателей.

Об этом политолог, директор Центра политических исследований "Пента" Владимир Фесенко пишет в издании "Новое время".

видео дня

Эксперт связывает раздувание конфликта с борьбой "Народного фронта" с группой Фирташа, которая длиться последние месяцы. По мнению Фесенко, эта группа при помощи других недоброжелателей использует подвернувшийся повод — "она пытается сформировать некий "широкий фронт" против Яценюка".

"Эта ситуация — продолжение войны между Яценюком и его недоброжелателями, среди которых, конечно же, видное место занимают политики, связанные с Фирташем и Левочкиным. Но не только. При этом я не стал бы упрощать ситуацию: у Яценюка есть очень много критиков и внутри самой коалиции, и их число увеличилось в связи с непопулярными социальными и экономическими реформами, проведенными правительством. Разумеется, любой повод или скандал, связанный с представителями команды премьера либо с ним самим, активно используется", — пишет политолог.

По мнению Фесенко, в случае с Боровиком неоднозначная ситуация — Министерство экономики, да и сам Абромавичюс были недовольны работой Боровика. "…Не каждый хороший специалист в состоянии стать хорошим менеджером и вписаться в управленческую команду", — отмечает политолог.

Политолог советует разделять разные аспекты проблемы — собственно конфликт и использование его в информационном пространстве. "Война вокруг и против Яценюка продолжается", — уверен эксперт.

Фесенко сомневается, что сложившаяся ситуация может привести к отставке Яценюка, "поскольку это создаст проблемы коалиции и не очень обрадует наших западных партнеров, которые боятся повторения 2005 года".

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
^
Мы используем cookies
Принять