Ходорковский предложил, как Украине вернуть Крым

17 июня 2015, 23:50обновлено 3 августа 2018, 01:14
Аннексия Крыма была совершена с нарушениями международных договоров и законов, признал Ходорковский.

Граница с Крымом

После падения режима Путина российское общество будет не готово демократическим путем вернуть Крым Украине, пусть даже и незаконно аннексированный, заявил известный российский оппозиционер, учредитель общественного движения "Открытая Россия" Михаил Ходорковский.

Как передает "Укринформ", об этом он рассказал в Вашингтоне.

видео дня

По мнению Ходорковского, проблему Крыма можно будет решить постепенно, по примеру модели Гонконга. "Можно сказать с полной уверенностью, что люди (в России — ред.), обещающие Украине, украинскому народу вернуть Крым и заплатить компенсацию, такого мандата от российского общества не получат. Именно поэтому я говорю, что решить в краткосрочной перспективе этот вопрос демократическим путем не получится", — считает российский политик.

В то же время, он признал тот факт, что аннексия Крыма была совершена с нарушениями международных договоров и международных законов. "Каким я вижу решение? Я вижу, что можно убедить российское общество и получить мандат на постепенное решение этой проблемы по модели, например, Гонконга", — сказал Ходорковский.

Он пояснил, что имеет в виду автономизацию региона, предоставление ему статуса свободной экономической зоны, применения механизма долгосрочной аренды. "Я понимаю, что этот вопрос любой российской власти придется решать, я вижу, что механизмы решения существуют, но тот, кто обещает решить это быстро и однозначно, никогда не получит на это мандат от российского общества", — считает российский оппозиционер.

Напомним, ранее журналист рассказал, когда Крым и Донбасс станут по-настоящему украинскими.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
^
Мы используем cookies
Принять