Военный журналист о событиях в Мукачево: "кулявлобы", вы толкаете эту страну в ад

12 июля 2015, 12:09обновлено 3 августа 2018, 01:14
Известный журналист Роман Бочкала изложил свое мнение о военном синдроме украинцев и событиях в Мукачево.

 / Reuters

После событий в Мукачево, где произошла перестрелка с использованием тяжелого оружия — гранатометов и пулеметов — свое мнение о произошедшем высказал украинский военный журналист Роман Бочкала, знакомый со многими бойцами "Правого сектора".

Свои мысли он выложил в Facebook.

видео дня

"Никто толком не знает, что произошло, не говоря уже о причинах. Но выводы самые глобальные. И сколько Украине дней осталось, и этой власти сколько часов осталось... Ну и конечно рука Кремля... Куда ж без нее. В фейсбуках вдруг проснулись мудрые совы, которые все знают. Зачем нагнетать, к чему нелепые обобщения?", — сказал он.

В свою очередь, Бочкала отметил, что, по его мнению, в этом случае "имеем дело с проявлением классического военного синдрома".

"Ребята вернулись с фронта. У меня общие знакомые с ними по ДУК ПС. Реальные воины. И я согласен с ними в том, что воевать, в широком смысле этого слова, нужно не только на востоке, но и у себя дома. Но воевать, конечно, другими методами. Для меня, как, наверное, и для всех адекватных украинцев (к коим смею себя причислять), вітчизняні казнокрады и коррупционеры ни чем не лучше российских наемников", — подчеркнул журналист.

Также он подчеркнул, что депутат Михаил Ланьо, которого связывают с "крышеванием" контрабанды на Закарпатье, а также начальник местной милиции Шараныч не могли оставаться без внимания украинских силовиков — в первую очередь, СБУ.

"И вот люди с войны, а какое-то лайньо и какие-то шаранычи начинают им рассказывать, где что и чье. Идите, мол, пацаны, воюйте, не мешайте нам тут. Тут вам не АТО. Сто пудово", — предположил он.

В то же время Бочкала предупредил: "Но только, ребятки, как раньше уже не будет".

"И тут конечно вопросы к кому? Правильно. К нашим доблестным стражам порядка. К крышевателям нашим доблестным в погонах. СБУ не знает поименно контрабандистов, кто какие темы ведет? Не смешите. Менты и прокурорские не в курсе, какое лайньо чем дышит? Стражи порядка как стригли свою десятину так и стригут. А тут парни воевавшие. Им это не нравится. Они это органически не могут терпеть! Они не за это кровь проливали. Вы представьте вообще человека, который год не был дома, вернулся, а всё точно также печально, как и было! Те же лайньо. Только более цинично, потому что война на дворе", — подчеркнул журналист.

По его мнению, "губернатор, главы областного МВД и СБУ должны быть отправлены в отставку. И это по меньшей мере! И бойцы абсолютно справедливы в требовании уволить Авакова — ментовская рыба гниет с головы".

"Нужно немедленно организовать следственную комиссию по фактам контрабанды. Это ж ведь ни для кого не секрет, что Закарпатье просто пронизано этим черным бизнесом! С лайньо снять неприкосновенность и арестовать. А пока, чтобы оно не удрало, приставить госохрану, контролировать каждый шаг. Бойцов ДУК ПС, участников этой истории, безусловно разоружить", — считает Бочкала.

Журналист отметил, что "никто не давал им право, при всем искреннем уважении, разъезжать по мирной территории с оружием и тем более незаконно его применять. Но этот факт еще нужно установить".

"Виновных бойцов, если такие есть, судить. Никак иначе. Но только не руками продажных судей, которые напишут, что сверху скажут. А судом присяжных. Пусть народ решит. Это как раз тот случай, когда все неоднозначно", — добавил он.

В завершение Бочкала подчеркнул: "У нас необычная в стране ситуация. Общими мерками не измеряется. У нас 50 тысяч демобилизованных суммарно будет в этом году! Срочно нужна государственная программа по психологической помощи бойцам, организации их занятости. Нашими героями никто, кроме волонтеров, не занимается! И второе — жесточайшее искоренение преступных схем прежней эпохи. Власть просто пытается реставрировать старый фасад и жить как раньше. И в этом главная беда. Кулявлобы всех уровней, задумайтесь! Именно вы толкаете эту страну в ад".

Напомним, ранее на Закарпатье прибыл лидер "Правого сектора" Дмитрий Ярош, а спецназовцы решили отложить штурм окруженных бойцов.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
^
Мы используем cookies
Принять