Яценюк потребовал разобраться: кто управляет миллионами гектаров госземель

23 июля 2015, 17:59обновлено 3 августа 2018, 01:14
Премьер-министр уверен, что на неучтенной земле зарабатывают миллиарды долларов.

 / Пресс-служба Кабмина

Недопустимо, когда "в тени" находятся миллионы гектаров земли. Страна требует быстрого решения этой проблемы, — отметил Премьер-министр Украины Арсений Яценюк на заседании коллегии Министерства регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства в четверг, 23 июля.

Он акцентировал внимание на причинах существования проблем с инвентаризацией земель: "Там кто-то сеет, кто-то собирает, кто-то продает урожай, который нигде не учитывается. Кто-то зарабатывает не миллиарды гривен — речь идет о миллиардах долларов. Зачем им платить в бюджет, если можно брать наличными? Зачем инвентаризировать миллионы гектаров земли, если на этом делается многомиллиардный бизнес?"

видео дня

Глава Правительства обратился к Вице-премьер-министру - Министру регионального развития, строительства и ЖКХ Геннадия Зубко и руководителю Государственной службы Украины по вопросам геодезии, картографии и кадастра: "Страна требует быстрого решения. Самый дорогой актив, который есть в стране, кроме людей, — это земля. И когда в тени находятся миллионы гектаров земли, это недопустимо".

"В том числе я не могу понять, что происходит с сотнями тысяч гектаров земли, которые находятся в разного рода академиях, которые просят денег из бюджета. Кто там работает? Кто там зарабатывает десятки миллионов?", — сказал он.

"Земля — это общественно-политический вопрос. Нам с вами на первом заседании следующей сессии Парламента необходимо дать ответ на этот вопрос. Соберите максимум, все данные — у кого какая земля, у кого оформлена, у кого нет. Работайте через спутники, снимайте. Покажите мне, у кого находятся в фактическом управлении миллионы гектаров украинской земли", — подчеркнул Арсений Яценюк.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
^
Мы используем cookies
Принять