Адвокат Корбана обвинил следователя ГПУ в преступлении

4 ноября 2015, 14:39обновлено 3 августа 2018, 01:16
Следствие запрещает доставить лидера УКРОПа в суд, говорит Андрей Богдан

Генпрокуратура  Украины

Следователи Генпрокуратуры Украины запрещают доставить лидера партии УКРОП Геннадия Корбана в Печерский райсуд Киева.

Об этом журналистам рассказал адвокат Корбана Андрей Богдан, сообщает УНИАН.

видео дня

"Это заседание, по закону, обязательно должно состояться. На заседание должны доставить задержанного. Следователь Генеральной прокуратуры совершает преступление, поскольку запрещает работникам следственного изолятора доставлять задержанного на заседание суда", — подчеркнул адвокат.

В то же время защитник заявил, что следователь вообще не общается с адвокатами Корбана, ничего не говорит и не дает ни одного документа. Богдан отметил, что не знает, в каком виде существует запрет на доставку Корбана в суд. "Нам сказали работники следственного изолятора, что следователя нет, и заявки на доставку в суд нет", — отметил адвокат.

При этом он сообщил, что официально новое подозрение Корбану не предъявлялось. "Срок на предъявление такого подозрения уже закончился, и статья Уголовного процессуального кодекса говорит прямо: если в течение 24 часов с момента задержания не было предъявлено подозрение, то задержанного немедленно следует освободить", — отметил Богдан.

Таким образом, заявил он, Корбана сегодня должны были уже освободить после вчерашнего повторного задержания в Чернигове. По его словам, Корбана должны были отпустить в 08.42.

Напомним, Корбан был задержан в результате совместной операции СБУ и Генпрокуратуры 31 октября в Днепропетровске. Его доставили в Главное следственное управление Генпрокуратуры в Киеве. Впоследствии стало известно, что Корбан находится в изоляторе временного содержания СБУ.

2 ноября Новозаводской райсуд Чернигова начал рассмотрение представления прокуратуры об избрании Корбану меры пресечения.

Однако 3 ноября утром сотрудники СБУ вывезли Корбана из суда после того, как адвокаты потребовали от конвоиров освободить лидера УКРОПа, поскольку в 08.40 истек 72-часовой срок его задержания. Затем стало известно, что его вывезли в ИВС СБУ в Киеве.

В Генпрокуратуре в тот же день сообщили, что Корбан находится в Киеве, и с ним проводятся процессуальные действия, однако не сказали, где именно. Также в ведомстве заявили, что Корбана 3 ноября задержали на основании ст. 208 Уголовного процессуального кодекса Украины (задержание уполномоченным должностным лицом без решения следственного судьи суда). Вечером адвокаты Корбана обжаловали решение о его задержании.

Сегодня в Печерском райсуде Киева запланированы слушания по жалобе адвокатов Корбана о его незаконном содержании под стражей.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
Мы используем cookies
Принять