Британский эксперт рассказал, из-за чего начался конфликт в Украине

18 марта 2016, 05:50обновлено 3 августа 2018, 01:18
Конфликт в Украине начался из-за Ассоциации между Украиной и ЕС, который Москва считает большей угрозой, чем НАТО, говорит Шерр.

 / aif.ua

Россия считает, что Евросоюз представляет для нее большую угрозу, чем НАТО.

Такое мнение высказал научный сотрудник Королевского института международных отношений Джеймс Шерр в интервью Сегодня.

видео дня

"Весь конфликт начался не из-за НАТО, а из-за Соглашения об ассоциации между Украиной и ЕС.Янукович (бывший президент Украины — ред.) остановил процесс движения Украины в НАТО, закрепив внеблоковый статус. Он четко сказал, что все, чего он хочет — это Соглашение об ассоциации. И что случилось: Россия сказала, что это недопустимо. Потому что Москва считает ЕС большей угрозой, чем НАТО, и они не хотят видеть Украину не то, что в НАТО или ЕС. Они не хотят даже видеть, чтобы Украина приближалась к ЕС и НАТО.

Россия имела колоссальное давление на самого пророссийского президента, которого когда-либо имела Украина (Януковича — ред.), что и привело к Майдану и всему остальному", — сказал аналитик.

По его мнению, сейчас необходимо, чтобы Украина сохранила право и возможность самостоятельно принимать решения.

"На практике, война или не война, ни у кого из 28 государств-членов НАТО нет "аппетита" в обозримом будущем увидеть Украину в НАТО. И это неважно. Важно, как наша политическая и военная помощь может помочь Украине более эффективно противостоять российской агрессии", — сказал эксперт.

Напомним, ранее Президент Украины Петр Порошенко заявлял, что Соглашение об Ассоциации ратифицировали все страны Евросоюза.

фото: aif.ua

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
Мы используем cookies
Принять