Эскалация войны неизбежна. Брат Немцова раскрыл цель путинской политики по отношению к Украине

27 мая 2016, 21:54обновлено 3 августа 2018, 01:19
За последние два года тактика достижения этой цели изменилась, отметил Эйдман.

Брат Немцова раскрыл цель путинской политики

Эскалация российско-украинской войны практически неизбежна. А уничтожение единого независимого украинского государства остается подлинной целью путинской политики.

Об этом двоюродный брат убитого российского оппозиционера Бориса Немцова Игорь Эйдман написал в комментарии на "Немецкой волне".

видео дня

По его мнению, эта задача определяет действия российских властей и в военном противостоянии с Украиной, и на переговорах с ней о мирном урегулировании в Донбассе.

"За последние два года тактика достижения этой цели изменилась. Вначале была попытка штурма украинского государства, получившая название "проект Новороссия". Российские власти пытались добиться раскола Украины и формирования на всем русскоязычном Юго-востоке пророссийского квазигосударства. В результате удалось захватить только части Луганской и Донецкой областей.

После провала штурма Москва по всем правилам военного искусства перешла к осаде. Она наращивает военно-политическое давление на своего западного соседа, одновременно пытаясь через минский переговорный процесс втащить на Украину троянского коня в виде "ДНР" (террористическая организация. - ред.) и ЛНР. Именно это в действительности имел в виду пресс-секретарь Путина Дмитрий Песков, говоря о поддержке "возвращения" Донбасса", — отметил он.

Эйдман подчеркнул, что то, о чем недоговаривают официальные лица, рассказывают их доверенные пропагандисты.

"Известный телеведущий Владимир Соловьев, например, не понимает "зачем нам забирать Луганск и Донецк", пускай лучше это будут российские "антитела" внутри Украины, с помощью которых ее "очистят от фашистской нечисти" и тогда "нашей будет вся Украина".

По российскому замыслу, который легко читается на переговорах в Минске, так называемые ЛНР и "ДНР" (террористическая организация. - ред.) должны быть полностью подконтрольны Кремлю, но при этом числиться украинской территорией, жить за украинский счет и иметь с Украиной прозрачную границу, оставаясь источником постоянной политической нестабильности в стране. Вряд ли Порошенко на это пойдет, но и решить проблему военными средствами он не в состоянии. Поэтому бесплодный переговорный процесс может затянуться", — пишет брат Немцова.

"Путинская осада Украины рассчитана на возникновение нового внутреннего конфликта в стране. Тогда Кремль с помощью своих анклавов постарается добить теряющую популярность украинскую власть, чтобы поставить на ее место какого-нибудь Януковича 2.0.

Завоеватели уходят от стен осажденного города, если у них возникают серьезные внутренние проблемы. Уйти с Украины Путин может только в результате резкого обострения экономического кризиса и, как следствие, политической ситуации в России", — считает он.

"Ситуация "ни мира, ни активной войны" не может длиться бесконечно. Рано или поздно она должна качнуться в ту или иную сторону. Пока Путин и его окружение находятся у власти, глубинные причины нынешнего российско-украинского противостояния не могут быть преодолены: Россия де-факто не уйдет из Донбасса и не будет даже пытаться договориться с Украиной по крымской проблеме. А значит, вероятность того, что ситуация рано или поздно качнется к новой эскалации войны, велика.

Только послепутинская Россия сможет установить прочный мир с Украиной. А пока сохраняется угроза, что Кремль после неудачной осады вновь перейдет к штурму украинской независимости", — добавил Эйдман.

Напомним, ранее отставной генерал предупредил: Кремль угрожает соседям — восстанавливает границы царской России.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
^
Мы используем cookies
Принять