Дипломатический намек или риторическая угроза: почему Россия не признает "независимость" Донбасса

2 июня 2016, 22:16обновлено 3 августа 2018, 01:19
Заявление Лаврова — это форма шантажа Украины и мирового сообществ, говорит Владимир Горбач.

Владимир Горбач

Россия может применить в Украине грузинский сценарий, когда она сначала вторгается и захватывает часть территории, а потом признает ее "независимость".

Об этом политический аналитик Института евроатлантического сотрудничества Владимир Горбач рассказал в комментарии "Главреду".

видео дня

"В арсенале российской внешней политики есть такой инструмент, как признание непризнанных образований независимыми государствами. Это однозначно нарушает международное право, а также суверенитет и территориальную целостность признанных государств, например, Грузии. Россия не использует этот аргумент до последнего момента. Прибегала она к этому всего дважды, дипломатически и юридически признав Абхазию и Южную Осетию, которые всем остальным миром признаются частью Грузии. Это случилось уже после неприкрытого вторжения и войны в Грузии, после оккупации Россией части грузинской территории", — напомнил международный эксперт.

По его словам, нечто похожее происходит и в Украине: "Так произошло с Крымом, который был "присоединен" к РФ, то есть аннексирован. А на оккупированной части Донбасса сохраняется ситуация, похожая на приднестровскую, только еще хуже, поскольку российские войска не находились на этой территории, как было в Приднестровье к моменту разворачивания конфликта, а были специально введены во время конфликта и остаются там".

"Думаю, что это заявление Лаврова (заявление главы МИД РФ Сергея Лаврова о непризнании Россией "республик" Донбасса. — Ред.) — некая форма шантажа и Украины, и мирового сообщества, дескать, Россия может сделать на Донбассе то же, что сделала в Грузии в юридическом плане. Это значит, что терять уже нечего, поскольку факт интервенции известен, зафиксирован, и уже если нарушено международное право, то нет разницы, на чем останавливаться, хуже уже не будет, они уже так поступали в своей истории, и им, как они думают, ничего за это не было. Так что это форма шантажа, риторическая угроза Украине — если вы не пойдете на наши условия, то мы признаем донбасские "республики", как в свое время признали Абхазию и Южную Осетию", — говорит политаналитик.

"С точки зрения внутреннего российского законодательства, это даст им возможность заключать так называемые "договоры об обороне и безопасности", о помощи со стороны России этим "республикам". Якобы на законных основаниях россияне смогут передавать оружие, вводить свои войска, размещать на этой территории военные базы по аналогии с тем, как это происходило в Абхазии и Южной Осетии, чья независимость не просто была признана, а были заключены с ними договоры о безопасности, которыми предусматривалось размещение российских войск и вооружения там. То же самое угрожают сделать с Донбассом", — говорит эксперт.

"Вся эти слова Лаврова о возможности признания независимости "ДНР" (террористическая организация. - ред.) и ЛНР — это дипломатический намек — мол, в нашем арсенале есть и такой инструмент, но мы этого не хотим, так что ведите себя хорошо и не доводите ситуацию до такой стадии", делится мнением аналитик Института евроатлантического сотрудничества.

"От самого факта признания независимости "республик" Россией мало что изменится в этом плане. В принципе, российский бюджет тратится и на Приднестровье, хоть оно и не признано. Деньги из российского бюджета идут и на пенсии, и на зарплаты силовикам, армии и милиции Приднестровья и т.д. То же самое происходит и на Донбассе. И от признания независимости ничего не изменится, ведь Россия не говорит, что Донбасс станет частью РФ, нет. Она призна́ет Донбасс как другое государство. Потому в политическом контексте россияне заинтересованы в сворачивании санкций Запада против них. Если же они пойдут на такой дипломатический шаг, как признание "ДНР" (террористическая организация. - ред.) и ЛНР отдельными государствами, то, как минимум, отсрочат момент ослабления или отмены санкций против РФ. Это станет дополнительным аргументом для Украины и Запада, чтобы продлевать и усиливать санкции против России. Поэтому, думаю, ни Украина, ни Запад на такого рода шантаж не поддадутся", — резюмировал Владимир Горбач.

Напомним, экс-министр иностранных дел Украины Владимир Огрызко рассказал, почему Россия не признает марионеточные "республики" Донбасса.

Больше мнений экспертов читайте на "Главреде": Почему Россия не торопится признавать независимость ЛНР и ДНР: оценки экспертов.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
^
Мы используем cookies
Принять