Белорус, воюющий на стороне боевиков, подтвердил участие армии РФ в войне на Донбассе

21 июня 2016, 01:24обновлено 3 августа 2018, 01:19
Каток подтвердил, что под видом группировки "Вагнера" российские военные участвовала в войне на Донбассе, а сейчас воюют в Сирии.

Игорь Каток воюет на стороне боевиков

Белорус Игорь Каток, который воюет на оккупированном Донбассе на стороне сепаратистов, подтвердил факт участия в войне российской армии и назвал конкретные подразделения.

Об этом он рассказал в интервью белорусской редакции Радио Свобода.

видео дня

Каток родился в Гродно в 1976 году. В 1995 году был призван в белорусскую армию — служил в 113-й разведывательном батальоне 11-й бригады под Слонимом. А в 1999 году, когда началась Вторая чеченская война, Каток, говорит, записался добровольцем в российскую армию — воевал в Чечне в составе 22-й бригады спецназа ГРУ России до конца апреля 2000 года. Затем он работал в охране — и в Беларуси, и некоторое время в России. А в июня 2014 года приехал воевать против Украины на Донбасс.

Он пошел воевать в разведку боевиков, теперь он относится ко 2-й бригаде "ЛНР". Свое звание он не стал называть, сказал только, что оно "высокое".

Некоторое время Каток принадлежал к так называемой "группе быстрого реагирования" "Бэтмен", которую возглавлял бывший украинский милиционер Александр Беднов (позывной "Бэтмен"). Беднов даже успел побыть "министром обороны" "ЛНР", но 1 января 2015 года колонна этого полевого командира была уничтожена.

Каток подтверждает, что Беднов и его бойцы совершили много преступлений: "Много он плохих дел натворил. Многое "поотжимали". То "отжали" дом у одной семьи — муж, жена и дочь. А у "Бэтмена" был "начальник контрразведки" Саид. Мужчину они в подвале "зачистили" (убили — ред.). А жену и дочь Беднов сказал вывезти и "обнулить" (расстрелять, — ред.). А Саид человек чести — он их отпустил. Они приехали в Киев, выложили видео в Интернет, все рассказали. После этого Саида "Бэтмен" чуть ли не "грохнул", — говорит он.

О руководстве ЛНР Каток невысокого мнения. Главаря боевиков Игоря Плотницкого он называет "хомяком": "Плотницкий — плохой человек. Он не борется ни за какую идею. У него здесь недалеко трехэтажный дом и три круга охраны".

По данным российских СМИ, под видом "ПГК Вагнера" группировки российских военных участвовала в войне на востоке Украины, а сейчас воюет в Сирии.

Каток сказал, что хорошо знает самого "Вагнера", и подтвердил участие бойцов "Частной военной компании" в войне на Донбассе и в Сирии. Но он уверен, что ликвидацией полевых командиров боевиков занимался не "Вагнер": "Я сам у него служил, у нас даже совместное фото есть.

"Вагнер" к этим делам отношения не имеет. Я в октябре 2014 года был в Молькино (поселок под Краснодаром, где, по данным СМИ, размещалась тренировочная база бойцов "Частной военной компании Вагнера" — ред.) — Там как раз рядом была десятая бригада краснодарского спецназа ГРУ России. Так вот те, кто "зачищает" — они даже в столовую ходили в балаклаве", — рассказывает он.

Отвечая на вопрос, правда ли, что самая масштабное участие российской армии в войне на Донбассе было во время Иловайска и Дебальцево, боевики сказал: "Да. Скажу, что в 2014 году здесь, в Луганске, были "Томичи" (военная часть из Томска — ред.), Семьдесят шестая псковская (псковская десантно-штурмовая дивизия — ред.), Северо-морские пехотинцы (морские пехотинцы Северного флота России — ред.) и еще кто — уже точно не помню. Это у нас в Луганске".

Он также отметил, что на стороне боевиков воюет много белорусов— только он лично знает в рядах боевиков около 200 таких.

Каток говорит, что бойцов украинских добровольческих батальонов боевики в плен обычно не берут.

Напомним, политолог Виктор Небоженко заявил, что мир начнет "появляться" на Донбассе, когда российские войска покинут его.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
Мы используем cookies
Принять