Сверка часов, или Зачем Джон Керри приезжал в Киев?

8 июля 2016, 12:20обновлено 3 августа 2018, 01:19
Насколько эффективной оказалась проведенная им предварительная работа, мы узнаем после саммита.

Накануне Варшавского саммита НАТО, от которого ожидают исторических решений по усилению позиций Альянса в Европе, госсекретарь США Джон Керри наведался в Грузию и Украину. Перспективу членства этих стран в НАТО закрепили еще на Бухарестском саммите в 2008-м году, а российская агрессия стала мощным стимулом для них, чтобы активизировать реформы в оборонной сфере.

Впрочем, о расширении НАТО в ближайшее время речь не идет, сейчас союзники обеспокоены тем, как защитить восточные рубежи от России. Страны Балтии вполне резонно бьют тревогу с начала агрессии Кремля против Украины и, наконец, добились конкретных действий со стороны Альянса, направленных на повышение оборонного потенциала. Перечень шагов по усилению присутствия сил союзников в Европе был одобрен в середине июня министрами обороны, и на Варшавском саммите их официально закрепят. Украине же на саммите обещают демонстрацию политической поддержки и дальнейшее сближение с НАТО, а также комплексный пакет помощи. О членстве говорить рано, да и в Киеве реально оценивают свои возможности, — привести оборонный сектор к стандартам Альянса рассчитывают лишь к 2020 году. Но тезис об открытых дверях для желающих вступить в НАТО в Варшаве наверняка прозвучит.

видео дня

Визит Керри в Киев призван был показать, что украинский вопрос продолжает оставаться на первых позициях повестки дня США, и уходящая администрация Барака Обамы не оставляет попыток добиться его решения. На чем основан оптимизм американского госсекретаря, заявившего о возможности существенно продвинуться в имплементации Минских соглашений до истечения полномочий действующего главы Белого дома, пока непонятно. Никаких признаков готовности выполнять договоренности из Москвы не демонстрируют. Вояж Виктории Нуланд по маршруту Вашингтон—Киев—Москва—Вашингтон двухнедельной давности, очевидно, тоже не дал результатов. Боевики на Донбассе продолжают массированные обстрелы, на переговорах трехсторонней контактной группы водят хороводы кремлевские марионетки, а главари самопровозглашенных "республик" регулярно пытаются шантажировать самостоятельным проведением выборов.

Керри анонсировал, что в Варшаве руководство США, Германии и Франции будет обсуждать с Петром Порошенко возможности продвижения в выполнении Минских соглашений. В том числе и вопрос проведения выборов на Донбассе. Но при этом госсекретарь США четко акцентировал на необходимости обеспечить надлежащий уровень безопасности и напомнил, что требования по прекращению огня на линии соприкосновения и выводу иностранных вооруженных сил с Донбасса, допуску ОБСЕ ко всем районам и освобождению всех заложников должны быть выполнены. А сами выборы должны пройти в соответствии со стандартами ОБСЕ и украинской Конституцией. Да и по санкциям против России позиция Вашингтона остается неизменной — их отменят только после урегулирования ситуации в Украине и возвращения аннексированного Крыма. Как минимум до весны следующего года их смягчение не ожидается. Позицию США поддержал и Евросоюз, во всяком случае, на ближайшие полгода.

Очевидно, в столице Польши украинского президента вновь будут убеждать сделать еще один шаг в выполнении Украиной своей части Минских договоренностей — принять закон о выборах на Донбассе. Стоит отметить, что призрак законопроекта уже давно бродит то ли в Верховной Раде, то ли по коридорам президентской администрации, а по прогнозам некоторых осведомленных депутатов, уж и вовсе должен был давно материализоваться в виде закона или вот-вот это сделает. Тем не менее, документа пока нет и вероятность его появления, а тем более принятия в ближайшее время, невысока. Происходящее на Донбассе не позволяет Порошенко инициировать следующий шаг в движении по Минску, да и в Раде ситуация близка к взрывоопасной. Помилование Путиным Надежды Савченко и ряда других заложников Кремля — всего лишь небольшая уступка с его стороны, а не признак готовности сворачивать украинскую кампанию. Да и в Москве настойчиво опровергают связь освобождения узников с выполнением Минских соглашений.

Госсекретарь США прилетал в Киев, чтобы сверить часы накануне встречи активных борцов за урегулирование ситуации в Украине с Порошенко. Насколько эффективной оказалась проведенная им предварительная работа, мы узнаем после саммита. В Варшаве Украина получит мощную политическую поддержку и пакет помощи для ускорения реформирования сектора безопасности. Западные лидеры попытаются убедительно продемонстрировать хозяину Кремля серьезность намерений не только в защите восточных границ НАТО, но и в готовности противостоять планам Путина посредством поддержки подвергшихся агрессии партнеров.

фото: president.gov.ua

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
Мы используем cookies
Принять