У Тимошенко назвали голодовку Савченко "актом отчаяния"

2 августа 2016, 15:48обновлено 3 августа 2018, 01:20
 Геращенко также отреагировал на заявление своей коллеги Савченко.

 / УНИАН

Во фракции "Батьківщина" считают решение Надежды Савченко объявить голодовку актом отчаяния.

Об этом замглавы фракции Сергей Соболев сказал агентству "Интерфакс-Украина".

видео дня

"Фракция никогда не поддерживала ее голодовки в кремлевских застенках. Мы считаем, что ее здоровье — намного более ценное. С ее стороны это (объявление голодовки, — ред.) — акт отчаяния", — сказал он.

По его словам, таким образом Савченко пытается обратить внимание на проблему освобождения украинцев.

"Думаю, что после ее заявления мировое сообщество, украинское сообщество очнуться и поймут, что ситуация угрожающая, и нужно находить какие-то новые формы, чтобы обмен заложниками все-таки был проведен", — отметил он.

На вопрос, будет ли участвовать партия "Батьківщина" в анонсированной Савченко на 8 августа акции у Администрации президента, Соболев ответил, что услышал от своей коллеги эту информацию лишь во время пресс-конференции и фракция пока не обсуждала этот вопрос.

Между тем, народный депутат от "Народного фронта" Антон Геращенко также отреагировал на заявление своей коллеги Савченко, относительно написания Конституции сотней народных депутатов, избранных в ходе новых выборов, пишет 112 Украина.

Он напомнил, что менять Основной закон могут парламент и народ на референдуме. Другие варианты внесения изменений законом не предусмотрены.

"В нашей же Конституции заложена процедура ее изменения. Процедура подразумевает голосование в Верховной Раде двумя третями. Мы уже показали пример изменения Конституции в плане изменений по реформам судоустройства. Конституция не предусматривает создание никаких других инструментов, кроме как изменения ее парламентом или на всеукраинском референдуме. С другой стороны могут создаваться любые рабочие группы, которые могут нарабатывать изменения для Конституции. Они в будущем должны быть рассмотрены парламентом", — отметил Антон Геращенко.

Нардеп также напомнил Савченко, что она была отпущена Путиным не просто так.

"Ее обменяли на двух российских спецназовцев, которые убили одного гражданина Украины и ранили другого. Поэтому возврат наших пленных прямо пропорционален количеству тех бойцов-террористов, которые важны для России… Пока так сложилось, что после Дебальцевского и Иловайского котлов большее количество наших людей оказались заложниками в России. Возвращая из России одного нашего заложника, это не обеспечивает нашу безопасность от того, чтобы не взяли в заложники еще 5, 10 крымских татар… Захватывать российских диверсантов - это не так просто. Не всегда они попадаются в руки. И не всегда это проходит без потерь для нашей стороны", — сказал он.

Напомним, Савченко также заявила, что в Верховной Раде повсюду "брехня, фальшь, лукавство и предательство".

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
^
Мы используем cookies
Принять