Луценко сообщил о задержании мошенника, который за 2 миллиона предлагал "отмазать" Онищенко

8 ноября 2016, 22:52обновлено 3 августа 2018, 01:21
Уелью мошенничества было прекращение уголовного преследования САП и НАБУ против Онищенко.

Мошенник за 2 миллиона предлагал

Правоохранителями задержан гражданина Украины, который обещал за 2 млн долларов якобы повлиять на руководителя Специализированной антикоррупционной прокуратуры Назара Холодницкого с целью прекращения уголовного преследования народного депутата Александра Онищенко.

Об этом на своей странице в Facebook сообщил генеральный прокурор Юрий Луценко.

видео дня

"Департаментом ГПУ в сфере экономики совместно с детективами НАБУ и СБУ уличен гражданин Украины в мошенничестве в особо крупных размерах — 2 млн долларов США за якобы влияние на руководителя Специализированной антикоррупционной прокуратуры Н. Холодницкого", — написал он.

По словам Луценко, целью мошенничества было прекращение уголовного преследования Специализированной антикоррупционной прокуратурой и Национальным антикоррупционным бюро Украины Онищенко, который находится в национальном розыске по подозрению в организации хищения государственных средств во время добычи и продажи природного газа в рамках договоров о совместной деятельности с ПАО "Укргазвыдобування".

"В ходе совместной спецоперации злоумышленник задержан при получении первой части "вознаграждения" в размере 1 млн долларов США", — отметил он.

Генпрокурор добавил, что за содеянное уголовное правонарушение злоумышленнику грозит наказание в виде лишения свободы сроком до 12 лет с конфискацией имущества.

 / Facebook Юрия Луценко

Как известно, 5 июля Верховная Рада дала согласие на привлечение к уголовной ответственности, задержание и арест депутата Онищенко.На момент голосования нардеп уже бежал за границу.

Онищенко обвиняют в организации схемы по перепродаже купленного в госкомпаний газа своим же фирмам по заниженным ценам. Убытки оцениваются в сумму более 1,6 млрд гривень.

По данным НАБУ, Онищенко владеет паспортом гражданина Грециии. Источники издания отмечают, что именно это дает ему возможность свободно перемещаться по Евросоюзу.

Сам Онищенко отрицает свою вину и подал в суд на Генеральную прокуратуру Украины и Национальное антикоррупционное бюро Украины с требованием опровергнуть заявления о том, что он является организатором преступной схемы.

Ранее в Британии заявили, что экстрадиции Онищенко ничто не мешает.

Фото: Фейсбук Ю.Луценко.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
^
Мы используем cookies
Принять