Беспрецедентная гибель наблюдателей: как изменится деятельность миссий ОБСЕ на Донбассе?

26 апреля 2017, 06:37обновлено 3 августа 2018, 01:24
Эксперты рассказали, как отразится на функциях и деятельности миссий ОБСЕ на востоке Украины подрыв машины наблюдателей.

 / youtube.com

Новыми жертвами войны на Донбассе стали иностранцы, причем члены Специальной мониторинговой миссии ОБСЕ: погиб медработник из США, ранены граждане Германии и Чехии. Инцидент случился 23 апреля на территории, контролируемой боевиками ЛНР, у поселка Пришиб на Луганщине — автомобиль наблюдателей подорвался на мине.

Как отметили в ОБСЕ, это беспрецедентный случай — гибель члена наблюдательной миссии, потому в организации шокированы случившимся.

видео дня

США призвали Россию повлиять на боевиков, чтобы те позволили провести надлежащее и полное расследование трагедии. Как подчеркнул генеральный секретарь ОБСЕ Ламберто Заньер, за безопасность наблюдателей ОБСЕ несут ответственность "все стороны", поэтому в организации ожидают содействия в расследовании от всех сторон. Он напомнил, что миссия ОБСЕ должна пользоваться полной поддержкой, и все должны защищать наблюдателей от опасности.

Однако, несмотря на случившееся, миссия ОБСЕ остается в зоне конфликта. Так, председатель СММ ОБСЕ в Украине Эртурул Апакан заявил, что, несмотря на подрыв машины, миссия и впредь будет выполнять свой мандат и "способствовать обеспечению мира для народа Украины".

"Я вновь обращаюсь с призывом к устойчивому прекращению огня, отведению оружия, полному разминированию и реальной преданности миру. И я прошу, чтобы те, кто несет ответственность за размещение мин, были привлечены к ответственности", — отметил Апакан.

При этом глава миссии в Украине также подчеркнул, что в связи с инцидентом внимание международного сообщества к конфликту на Донбассе не уменьшится, а, наоборот, возрастет.

Эксперты рассказали "Главреду", как изменятся условия работы СММ ОБСЕ на Донбассе после трагедии, будут ли пересмотрены механизмы обеспечения их безопасности, могут ли быть вооружены наблюдатели ОБСЕ, и есть ли в этом смысл, а также есть ли риск, что представители европейских стран и США будут отказываться ехать на Донбасс, а подобные миссии будут состоять в основном из пророссийски настроенных наблюдателей.

Александр Палий

Политический аналитик

Александр Палий:

Вряд ли в результате подрыва на минном поле миссии ОБСЕ будет принято решение о вооружении миссий. Ведь ОБСЕ принимает все решения консенсусом, а Россия выступает категорически против подобных форматов.

При этом не стоит опасаться, что в этих миссиях будут отказываться участвовать представители США и ЕС, и вместо того в них будет больше пророссийских наблюдателей. Нет, так не будет, поскольку миссии формируются по квотному принципу.

Скорее всего, следствием данного инцидента станет более активное обсуждение вопроса о необходимости введения миротворческой миссии ООН на Донбасс. Однако и эти разговоры вряд ли к чему-то приведут, поскольку Россия является членом Совета безопасности ООН, способным заблокировать такое решение. Но, тем не менее, этот вопрос может подниматься все чаще и рассматриваться все серьезнее.

Риск оказаться в такой ситуации существует для всех членов наблюдательных миссий, то есть это актуально как для представителей западных стран, так и для россиян. Риски сегодня есть даже в самих европейских и западных странах, стопроцентной безопасности нет нигде.

Что касается конкретного инцидента, когда подорвалась миссия ОБСЕ, то, на мой взгляд, их просто завели на минное поле россияне и представители местных коллаборантов. Как видим, главный потерпевший — гражданин США, и создается впечатление, что их заводили туда сознательно, чтобы запугать других представителей ОБСЕ, чтобы те не совали свой нос куда не следует. Фактически деятельность мониторинговой миссии ОБСЕ и так всюду блокируют, а теперь наблюдателей будут еще и запугивать.

Тарас Чорновил

Политический аналитик, эксперт по вопросам международной политики

Тарас Чорновил:

Это был первый инцидент, когда наблюдали ОБСЕ пострадали: есть погибший и раненые. До этого были только угрозы. И поступали они только с одной стороны — или российских военных, или сепаратистов. От украинской стороны представители ОБСЕ порой выслушивали не особо лестные отзывы, но дальше мелких словесных перепалок дело никогда не заходило. При этом доступ ко всем объектам предоставлялся миссии ОБСЕ безотлагательно.

То, что мы наблюдаем сейчас, — это конечный результат той политики, которую проводила по отношению к миссии ОБСЕ оккупационная власть на территории до линии разграничения. Там часто звучали выстрелы в сторону наблюдателей, постоянно имели место жесткие действия. Поэтому случившееся сейчас — это квинтэссенция того, к чему все шло.

В ОБСЕ это хорошо поняли — там жестко требуют полноценного расследования и наказания виновных.

Кроме того, это вообще первый случай, когда члены миссии ОБСЕ погибли. Не могу вспомнить такие примеры, хотя допускаю, что они были. Однако гибли, как правило, члены полицейских миссий. Например, в Косово в свое время погиб украинец, член полицейской миссии. Но чтобы гибли во время выполнения своих функций члены мониторинговых миссий ОБСЕ — это, по-моему, беспрецедентный случай в истории этой организации.

Что касается последствий… Переходить или нет на формат вооруженной миссии ОБСЕ — это не будет решать сама ОБСЕ. Такое решение принимается странами-членами ОБСЕ. К сожалению, Россия там обладает правом вето, как и в Совбезе ООН. И она сегодня довольно жестко блокирует даже рассмотрение такого вопроса. Плюс — проголосовать за такое решение страны-члены ОБСЕ смогут лишь в том случае, если будут предоставлены соответствующие гарантии дальнейшей деятельности миссий. В любом случае, вооружение миссии ОБСЕ не предусматривает того, что она сможет вести боевые действия. Это значит лишь возможность защищаться.

В данном случае миссия ОБСЕ подорвалась на мине. Мина была на дороге, которая не пересекает на данном участке линию разграничения и не носит военный характер. То есть мина была заложена там, где ее не могло быть по определению, с точки зрения любых военно-тактических задач. То есть уже само минирование данной дороги было преступным актом.

Очевидно, что в таких случаях не будет застрахована и вооруженная миссия ОБСЕ. Поэтому данный инцидент ни коим образом не повлияет на введение на Донбасс вооруженной миссии ОБСЕ.

Для чего России все это? Все это делалось с одной целью — запугать и сделать наблюдателей ОБСЕ пассивными, чтобы они меньше совали свой нос, куда не нужно. Такое запугивание происходило постоянно. Не уверен, что убийство наблюдателей входило в планы. Но когда мина закладывается на маршруте передвижения представителей ОБСЕ, то тут одно из двух: либо эта мина должна была повредить автомобиль ОБСЕ, запугав таким образом наблюдателей, либо это задумывалось как провокация, в ходе которой должны были погибнуть местные жители, чтобы впоследствии все снова спихнуть на Украину, обвинив ее в ударах по территории ЛДНР.

Поэтому в данной ситуации действия России, как страны, которая несет полную ответственность за события на этой территории, будут квалифицироваться как умышленные действия, направленные на запугивание.

Я очень опасаюсь, что после этого инцидента может действительно возникнуть следующий эффект: возникнут проблемы с наполнением миссии соответствующими представителями, которые должны выезжать в "горячие точки", они станут намного осторожнее, когда будут пытаться ознакомиться с военными объектами на оккупированной территории. Возможно, тут России удастся добиться своей цели.

Возможны еще и внешнеполитические последствия. Гибель гражданина США, его убийство там, где он выступал посредником и миротворцем, не раз приводила к началу военных действий. Не раз после формального похищения американцев США вводили свои войска на определенную территорию. В нашем случае очевидно, что не будет высадки американского десанта, однако в Америке заговорят о возможности предоставления Украине летального вооружения. Это будет не сразу, а после множества сенатских слушаний и жестких заявлений в Конгрессе. Но вполне вероятно, что все закончится тем, что встанет вопрос о дополнительных санкциях против России. Но теперь — за террористический акт против американского гражданина.

Что касается состава миссий ОБСЕ на Донбассе в дальнейшем, то представительство разных стран в них должно быть более-менее пропорциональным, и это хорошо прописано в документах ОБСЕ. Поэтому просто заменить представителей западного мира на пророссийских наблюдателей из стран-сателлитов России будет просто невозможно. Другое дело, что все предыдущие действия по запугиванию, препятствованию деятельности и угрозы были направлены на то, чтобы члены миссии были менее дотошными в выполнении своих обязательств, а также чтобы было меньше тех, кто готов идти на выполнение такой миссии. Это может отразиться на отдельных странах Евросоюза, где культивируется больша́я осторожность при отправке своих представителей. Но это вряд ли отразится на позиции потенциальных будущих членов миссии от тех же США. Потому, думаю, в этом плане кардинально ничего не изменится.

Виталий Бала

Директор Агентства моделирования ситуаций

Виталий Бала:

Инцидент с подрывом на мине наблюдательной миссии ОБСЕ, как в свое время и крушение малайзийского "Боинга", в очередной раз дало понять нашим западным партнерам, союзникам и странам, которые имеют то или иное отношение к урегулированию конфликта на Донбассе и отношениям с Россией, что в Украине идет война, и она уносит жизни не только украинских военнослужащих и мирных граждан, но и жизни граждан западных стран. Это дает надежду, что давление санкций на Россию, как минимум, не будет уменьшаться. Как известно, уже есть обращение к Кремлю, в котором российскую власть призывают повлиять на руководителей самопровозглашенных объединений (которые, на мой взгляд, являются ничем другим, крое как российскими базами на территории Украины — Донбассе).

Говорить о каких-либо других последствиях данного инцидента сегодня несколько преждевременно. Безусловно, у ОБСЕ шок из-за случившегося. Есть уже реакция США на гибель своего гражданина, который был наблюдателем миссии, и сейчас все будет зависеть от того, какой вариант из предложенных будет выбран.

Будет ли вооружена миссия ОБСЕ после инцидента с подрывом наблюдателей на мине — интересный вопрос. Однако если так случится, это будет значить, что о выполнении Минских соглашений речь вообще не идет, а огонь по-прежнему не прекращается.

Главное, о чем можно говорить после этого трагического события, — этот инцидент будет держать в тонусе и ОБСЕ, и всех других игроков, которые имеют то или иное отношение к данному конфликту.

Представителями каких стран в дальнейшем будут комплектоваться миссии ОБСЕ на Донбассе, не станет ли среди больше пророссийски настроенных — во многом это будет зависеть от Украины и от того, позволит ли она, чтобы было больше наблюдателей от России, которая, по сути, является стороной конфликта, хотя формально это и не признано. Если представители США и ЕС будут отказываться ездить с миссиями ОБСЕ на Донбасс, то это даст основания Украине требовать, чтобы даже не заходила речь о смягчении или снятии санкций с России.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
Мы используем cookies
Принять