Украина идет в НАТО. Почему Москву не устраивает уход Киева с орбиты ее влияния

9 июня 2017, 18:11обновлено 3 августа 2018, 01:25
Куда Украина уходит — в НАТО или ЕС — Россию совершенно не интересует, говорит Николай Сунгуровский.

Николай Сунгуровский

То, что Верховная Рада приняла Закон "О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины", который предусматривает углубление сотрудничества с НАТО с целью обретения членства в этой организации — всего лишь повод для России устроить недружественный демарш в отношении Украины.

Об этом директор военных программ Центра Разумкова Николай Сунгуровский рассказал в комментарии "Главреду".

видео дня

"Законодательное закрепление курса Украины на НАТО — это действие на перспективу. Сейчас оно ничего не изменит", — говорит военный эксперт.

"Когда на предыдущих саммитах НАТО ставился вопрос о том, принимать ли Украину в Альянс, в НАТО всегда говорили, что не знают, хочет ли этого сама Украина, потому что это не было закреплено законодательно, не было и соответствующего референдума. Ранее такой курс определялся, но после того его несколько раз туда-сюда меняли. НАТО не с руки приглашать в свой состав нового члена с такой позицией, поскольку он сначала сам должен определиться, куда он идет. Теперь уже стало понятно, и отговорки такого характера не будет, поскольку отныне это законодательно закрепленный курс. Будем надеяться, что надолго — до самого вступления в НАТО", — выразил пожелание директор военных программ Центра Разумкова.

"Все ожидали, что это произойдет еще в 2014 году. Но так не случилось, причем не без помощи наших партнеров по НАТО, которые в то время не хотели провоцировать Россию. Хотя эксперты неоднократно говорили, что Россию спровоцировать нельзя — Россия провоцирует себя сама с бо́льшим успехом, чем это делают ее противники. Потому этот довод не работал и не работает до сих пор", — подчеркнул эксперт.

По его мнению, если бы России нужен был новый виток агрессии, она бы себя сама уже давным-давно спровоцировала: "Москва говорила те же слова по поводу Черногории в НАТО, что и о нашем законе. Могут быть какие-то символические санкции. Но я бы не мерял деньгами нашу независимость и безопасность".

"Стремление Украины вступить в Альянс — всего лишь повод для России. Ведь все события начались не с НАТО, а с подписания ассоциации с Евросоюзом. Россию не устраивает то, что Украина уходит с орбиты ее влияния. А куда она уходит — в НАТО или ЕС, Москву совершенно не интересует", — подытожил Николай Сунгуровский.

Ранее "Главред" сообщал, что у Путина решили, что желание Украины вступить в НАТО угрожает безопасности России.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
Мы используем cookies
Принять