В ОБСЕ рассказали подробности нападения боевиков "ДНР" (террористическая организация. - ред.) на наблюдателей в Ясиноватой

21 июня 2017, 07:36обновлено 3 августа 2018, 01:25
Когда все автомобили ОБСЕ покидали этот район, наблюдатели видели, что вооруженный мужчина держал их на прицеле своего автомата.

Миссия ОБСЕ на Донбассе, иллюстрация.

Стали известны подробности инцидента, когда вооруженные боевики "Донецкой народной республики" (ДНР) в оккупированной Ясиноватой напали на наблюдателей Специальной мониторинговой миссии Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (СММ ОБСЕ).

Как говорится в оперативном отчете ОБСЕ, "один патруль в составе шести наблюдателей на двух бронированных автомобилях находился на наблюдательном пункте на железнодорожной станции. Наблюдатели увидели, как двое боевиков, один из которых был вооружен автоматом, направляются в сторону второго патруля, который находился на расстоянии 150 метров от первого. Затем боевики в балаклавах направились ко второму патрулю и начали что-то агрессивно кричать в сторону наблюдателей. Через четыре минуты оба патруля попытались покинуть этот район.

видео дня

В то время, когда второй патруль начал отъезжать, вооруженный боевик подбежал ко второму автомобилю СММ и попытался открыть дверь со стороны водителя, а затем разбить прикладом боковое стекло. Ему это сделать не удалось, и он побежал за первым автомобилем второго патруля. После этого боевик повернулся и направил автомат на водителя и пассажира на переднем сиденье во втором автомобиле патруля №2. Оба сотрудники ОБСЕ подняли руки вверх".

"Когда вооруженный мужчина подошел к боковой части автомобиля и попытался открыть дверь со стороны пассажира на переднем сидении, водитель нажал на педаль газа. В тот момент, когда автомобиль СММ уезжал, вооруженный мужчина ударил прикладом правое боковое заднее стекло с правой стороны, тем самым немного повредив его. Затем боевик выпустил в воздух очередь из стрелкового оружия, после чего произвел три выстрела в сторону патруля, но пули в автомобиль не попали", — говорится в сообщении.

В 11:21, когда все автомобили патрулей СММ покидали этот район, наблюдатели видели, что вооруженный мужчина держал их на прицеле своего автомата.

"Миссия проинформировала Совместный центр по контролю и координации (СЦКК) о том, что случилось. СММ также обратилась в СЦКК с запросом разобраться с этим инцидентом", — говорится в сообщении.

Напомним, на Донбассе вооруженные боевики "ДНР" (террористическая организация. - ред.) напали на наблюдателей Специальной мониторинговой миссии ОБСЕ.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
Мы используем cookies
Принять