Новая агрессия на Донбассе может вспыхнуть в любой момент — ОБСЕ

15 сентября 2017, 15:23обновлено 3 августа 2018, 01:26
За последние недели нами было зафиксировано 4586 случаев нарушения тишины, отметили в ОБСЕ. —

Боевики на Донбассе, иллюстрация.

На территории Донбасса за период так называемого "школьного перемирия", которое началось с 25 августа, более 4 тысяч раз нарушался режим тишины, а это может свидетельствовать о начале очередного обострения ситуации.

Такое мнение высказал первый заместитель председателя Специальной мониторинговой миссии ОБСЕАлександр Хуг, во время доклада о безопасности в Украине и работе СММ ОБСЕ в украинском кризисном центре, пишет Украинская правда.

видео дня

По его словам, применение тяжелого вооружения хоть и уменьшилось, но наблюдатели постоянно фиксируют нарушения режима тишины.

"За последние недели нами было зафиксировано 4586 случаев нарушения тишины. Есть увеличение количества тяжелой техники на линии разграничения. На этой неделе мы зафиксировали 60 единиц тяжелого вооружения — 8 на подконтрольных Украине территориях и 54 — на неподконтрольных", — сказал Хуг.

Он также отметил, что за последние несколько лет неоднократно миссия наблюдала период затишья после которого следовала очередная вспышка агрессии. Поэтому не исключает, что в ближайшее время в Донбассе может снова обостриться ситуация.

"В сентябре 2016 года, после периода временного перемирия, было очень серьезное обострение ситуации, наибольшее за весь прошлый год. Поэтому мы ожидаем такого обострения и на этот раз. Оно может произойти в любой момент", — уверен представитель ОБСЕ.

Также он добавил, что кроме нарушения режима тишины, игнорируются минские договоренности по разминированию территорий, а также происходят постоянные препятствия деятельности миссии, особенно со стороны неподконтрольных Украине территорий.

По его словам, представители миссии не могут попасть к границе с Россией на подконтрольной боевикам территории, а также часто получают от них угрозы.

Ранее сообщалось, что наблюдатели ОБСЕ заметили 40 неизвестных танков боевиков, неотведенных в специальные места для хранения.

Напомним, ранее в ОБСЕ заявляли, что среди контролируемых Россией наемников есть вооруженные лица, которые не получали приказ о соблюдении режима прекращения огняв связи с началом нового учебного года

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
Мы используем cookies
Принять