Задержание в прямом эфире. Суд восстановил в должности обвиненного в коррупции главу ГСЧС

26 апреля 2018, 14:40обновлено 3 августа 2018, 01:30
Суд постановил немедленно выплатить Сергею Бочковскому материальную компенсацию.

Сергея Бочковского задерживали на заседании Кабмина

Окружной административный суда Киева обязал Кабинет министров немедленно восстановить Сергея Бочковского в должности председателя Государственной службы Украины по чрезвычайным ситуациям.

По словам адвоката экс-чиновника Владимира Енича, специфика административного судопроизводства предусматривает, что лицо, которое незаконно было освобождено от должности, восстанавливается в ней немедленно безотносительно к тому, будет ли подавать апелляцию проигравшая сторона.

видео дня

Также Енич пояснил, что суд постановил немедленно выплатить Бочковскому компенсацию в размере 14 тыс. грн, то есть среднемесячной зарплаты.

Что касается компенсации за вынужденный прогул в течение трех лет, то такая выплата возможна, если проигравшая сторона не подаст апелляцию или проиграет ее, добавил адвокат.

Кроме того, Енич заметил, что Бочковский сможет начать процедуру восстановления в должности сразу после получения полного текста судебного решения и исполнительного листа из суда.

Комментируя ситуацию с возможным двоевластием в ГСЧС, если Бочковский восстановится в должности, адвокат отметил, что эту ситуацию должен решить Кабинет министров Украины.

Сам Бочковский заявил, что доволен решением суда.

"Правда победила, она была на нашей стороне", — сказал он.

Также Бочковский добавил, что намерен в ближайшее время начать процедуру восстановления в должности.

Апелляция на решение Окружного админсуда Киева может быть подана в течение 30 дней со дня вынесения решения, сообщает УНИАН.

Напомним, Бочковского и его бывшего первого заместителя Василия Стоецкого задержали 25 марта 2015 года на заседании Кабинета министров. В тот же день правительство освободило их от должностей. Обоим инкриминировали организацию преступных схем по закупке горючего у частных компаний по завышенным ценам.

Отметим, что в настоящее время ГСЧС возглавляет Николай Чечеткин.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
^
Мы используем cookies
Принять