Эксперт объяснил новую цель боевиков "ЛДНР" по Донбассу

4 апреля 2021, 13:35обновлено 4 апреля 2021, 15:22
Украина должна продемонстрировать решительную реакцию на действия боевиков, считает Олег Жданов.
Боевик ДНР
"ДНР" и "ЛНР" пытаются показать признаки "государственности" своих образований - эксперт / Reuters

Объявление военного призыва боевиками "ДНР" и "ЛНР" в отдельных районах Донецкой и Луганской областей указывает на их попытку показать, что у организаций якобы присутствуют признаки государственности. Украина пока не признала их террористическими организациями, поэтому они проводят подобные мероприятия при поддержке России. Об этом заявил военный эксперт Олег Жданов.

В эфире телеканала Украина 24 Жданов сказал, что военный призыв на оккупированном Донбассе – это попытка превратить "ДНР" и "ЛНР" в субъекты политического процесса. Они пытаются показать, что на данных территориях есть признаки государственности, в том числе и свои военные формирования.

"Они могут и 10 человек призвать. Дело в том, что они таким образом себя легитимизируют перед обществом, которое там проживает, и пытаются это сделать перед международным сообществом - что они имеют какие-то учреждения, что у них есть "государственные" атрибуты, есть военные формирования, и они проводят в них призыв", - объяснил Жданов.

По его словам, Украина в такой ситуации должна продемонстрировать решительную реакцию. Организации "ДНР" и "ЛНР" вне закона, а Киев пока не принял решение по вопросу признания их террористами. Поэтому они проводят такие мероприятия при поддержке России.Читайте такжеВ "ДНР" рассказали о планах депутатов Госдумы по войне с Украиной

"Дело в том, что они ("ДНР" и "ЛНР") незаконны. К сожалению, мы не хотим этим самопровозглашенным образованиям предоставить статус, мы не хотим их признать террористическими организациями, и они пользуются этим при поддержке России, проводят вот такие мероприятия. Поэтому там цифра не важна", - подчеркнул Олег Жданов.

Ситуация на Донбассе

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
Мы используем cookies
Принять