Кулеба назвал возможное место встречи Зеленского с Путиным

1 мая 2021, 13:38обновлено 2 мая 2021, 12:35
Встреча Зеленского и Путина возможна, в частности, в третьей стране, поделился глава МИДа.
Стало известно, где могут встретиться Зеленский и Путин
Стало известно, где могут встретиться Владимир Зеленский и Владимир Путин / Reuters

Глава Министерства иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба заявил, что президент Владимир Зеленский может провести встречу с российским лидером Владимиром Путиным в двух разных местах.

Возможные места встречи глав государств – зона конфликта или какая-то третья страна, рассказал член Кабмина в интервью Радио Свобода.

Министр добавил, что с Путиным необходимо встречаться, поскольку именно он принимает решения.

"...есть определенные традиции в международной практике, в таких случаях конфликта стороны встречаются или на нейтральной территории, или в зоне непосредственно конфликта. Вот это оптимальный базовый сценарий для возможности встречи...", – заявил глава министерства.

Напомним, Владимир Зеленский в качестве президента впервые встретился с Владимиром Путиным 9 декабря 2019 года в Париже на саммите стран "нормандской четверки" (Украина, Россия, Франция и Германия) для урегулирования ситуации на Донбассе. Больше Зеленский и Путин не встречались.

Возможная встреча Владимира Зеленского с Владимиром Путиным – что необходимо знать

В конце апреля появилось видеообращение Зеленского, в котором он в частности обратился к РФ и предложил Путину встретиться в любой точке Донбасса, в которой идут боевые действия.

Российский лидер заявил, что украинского президента готовы принять в Москве для обсуждения российско-украинских отношений, а ситуацию на Донбассе Киеву нужно обговаривать с представителями так называемых "ДНР" и "ЛНР".

Советник главы Офиса президента Украины Андрея Ермака Михаил Подоляк сказал, что глава нашей страны хочет встретиться с российским коллегой, чтобы ускорить решение конфликта на Донбассе.

Власти Украины отказываются от прямых переговоров с представителями "ЛДНР".

Глава нашей страны также говорил, что встречу с лидером России можно провести на территории Ватикана.

Пресс-секретарь Путина Дмитрий Песков утверждал, что Кремль ждет от Киева предложений относительно встречи.

Агрессия РФ против Украины – главные факты

  • Отношения между Украиной и Россией испортились после Революции достоинства, которая началась в Киеве в ноябре 2013 года. В результате революции власть потерял пророссийский президент Виктор Янукович и сбежал в РФ.
  • Янукович призвал российские власти ввести войска в Украину.
  • В 2014 году Россия захватила украинский Крым, провела там "референдум" и объявила полуостров своей территорией.
  • В этом же году на востоке Украины боевики, которых поддерживает РФ, захватили часть территории Донецкой и Луганской областей и создали самопровозглашенные "ДНР" и "ЛНР".
  • На Донбассе в конце марта 2021 года обострился конфликт, пророссийские боевики стали чаще обстреливать позиции украинских военных. В результате одного из обстрелов погибли четверо защитников нашей страны.
  • Владимир Зеленский запросил переговоры с Владимиром Путиным для обсуждения ситуации и так и не получил ответ от российской стороны.
  • В последние дни марта также стало известно, что РФ под видом учений стягивает войска к восточной границе Украины. Кроме того, Россия перебрасывала свежие силы в захваченный Крым.
  • Украина и ее западные партнеры требовали от властей России отказаться от обострения ситуации. Позже РФ начала возвращать войска в места постоянной дислокации.
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
Мы используем cookies
Принять