Нидерланды хотят создать спецтрибунал в Гааге для РФ: решение поддержал парламент

20 октября 2022, 20:23
Если трибунал будет создан, то это будет означать судебное преследование российских военных.
Путин, триунал, Гаага
Нидерланды хотят создать трибунал в Гааге для РФ / Коллаж фото twitter.com/APUkraine, ua.depositphotos.com

Парламент Нидерландов поддержал решение о создании специального трибунала в Гааге для РФ. Об этом заявил депутат Серд Вимер Сердсма.

Он отметил, что большинство парламентариев выступают за создание такого трибунала для рассмотрения акта агрессии РФ против Украины.

"Мы можем и должны привлечь Путина к ответственности", - написал он в Твиттере.

трибунал для Путина
Нидерланды хотят создать трибунал в Гааге для РФ / скриншот

Если трибунал будет создан, то это будет означать судебное преследование российских военных и политических лидеров за вторжение в Украину. Об этом сказал руководитель Офиса президента Украины Андрей Ермак.

"Я всегда говорю, что россияне будут отвечать за преступления против украинцев. Будут отвечать как нынешние, так и последующие поколения", - написал он.

трибунал для Путина
Нидерланды хотят создать трибунал в Гааге для РФ / скриншот

Напомним, Парламентская ассамблея Совета Европы приняла резолюцию в поддержку Украины в развязанной РФ войны. Резолюция ПАСЕ предусматривает признание российского режима террористическим и предусматривает создание трибунала за военные преступления в Украине. За резолюцию отдали свои голоса 99 делегатов – подавляющее большинство, лишь один воздержался.

Парламент Эстонии признал Российскую Федерацию государством-террористом и осудил аннексию Крыма, Донецкой, Луганской, Запорожской и Херсонской областей. Законодательный орган власти призывает расследовать военные преступления России, исключить страну-агресорку из международного сообщества и увеличить помощь Украине, территориальная целостность которой является бесспорной.

Другие новости:

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
^
Мы используем cookies
Принять