У Зеленского оценили возможность проведения выборов в ОРДЛО

25 октября 2020, 22:30
Киев вернет политический контроль над аннексированным Крымом и оккупированным Донбассом, заверили в Офисе президента.
Офис президента
Выборы в ОРДЛО возможны после установления мира и вывода российских войск - ОП / УНИАН

Украина восстановит конституционный порядок на всех оккупированных украинских территориях, включая аннексированный Крым и захваченные отдельные районы Донецкой и Луганской областей. Выборы в ОРДЛО станут возможны только тогда, когда на данных районах будут решены все вопросы безопасности.

Об этом говорится в сообщении, опубликованном на сайте Офиса президента Украины Владимира Зеленского в воскресенье, 25 октября.

У главы государства, комментируя голосование на местных выборах в Украине, заверили, что государство вернет все свои оккупированные территории.

"Мы обязательно вернем конституционный порядок на всех ныне неподконтрольных Украине районах Донецкой и Луганской областей, Автономной Республики Крым и города Севастополя. Демократия и возможность честным и законным способом выбирать себе власть является одним из величайших достижений человечества", - отметили в ОП.

Однако в президентской канцелярии также акцентировали внимание на том, что на оккупированном Донбассе провести сейчас выборы невозможно. Избирательный процесс там можно будет реализовать только после того, как в ОРДЛО удастся установить полноценный режим прекращения огня, восстановить оптимальные условия для жизни и обеспечить вывод всех российских войск.

"Но после полной деоккупации, восстановления вполне безопасных условий для жизни и политической работы, после вывода с территории Украины всех незаконных вооруженных формирований и сил государства-агрессора, будут проведены выборы и там, где до сих пор невозможно их провести в соответствии с украинским законодательством и международными стандартами", - подчеркнули у Зеленского.Читайте такжеОпрос Зеленского - полный провал

Местные выборы в Украине

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
Мы используем cookies
Принять